8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

09.09.2021

Администрация Иркутска готова построить еще 12 социальных объектов

Мэр Иркутска Руслан Болотов провёл совещание с представителями Союза строителей Иркутской области, регионального министерства строительства и администрации города, чтобы обсудить планы по строительству социальных объектов. 

— В ближайшие годы планируем построить в Иркутске большое количество социальных объектов: школ, детских садов, спортивных комплексов. Сегодня мы готовы возвести уже 12 из них. На областной и федеральный уровень нами были предоставлены обоснования по каждому объекту. Выделение средств одобрено. У Иркутска есть Мэр Руслан Болотов: сегодня мы готовы к строительству 12 социальных объектов шанс сделать качественный рывок. Но без действенной поддержки строительного сообщества нам не справиться с этой масштабной задачей, — отметил Руслан Болотов.

Как доложил мэру председатель комитета по градостроительной политике администрации города Иркутска Евгений Харитонов, в текущем году будет открыт дополнительный блок на 500 мест для школы №14 и детского сада в микрорайоне Лесной. В следующем году в эксплуатацию планируется ввести школу на 1275 мест по улице Багратиона, пристрой на 200 мест к школе № 75, а также крытый тренировочный каток с искусственным льдом в микрорайоне Университетский. В 2023 году в Аланах открыть четыре школы: в микрорайоне Союз на 1225 мест, на улице Норильская на 1150 мест в случае одобрения заключения концессионный соглашений, начальные блоки на 500 мест каждый к школам №57 и №53. Кроме того, прорабатывается возможность построить школы в городке ИВВАИУ, микрорайоне Лисиха и на улице Ленской.

Президент Союза строителей Иркутской области Юрий Шкуропат отметил, что администрация прежде всего нацелены на комплексное развитие города. Поэтому возводятся не только квадратные метры жилья, но и социальные объекты. Выполняется благоустройство. Строительные организации следуют принципам социальной ответственности.

—  В каждом микрорайоне должно быть людям комфортно. В шаговой доступности должны быть школы, детские сады, спортивные объекты, зоны отдыха. И вы, уважаемые строители, планируя свою деятельность, должны уже на начальном этапе понимать, в какой детский сад, школу отправят своих детей семьи, купившие квартиру в вашем доме, — подытожил мэр Иркутска.

Источник: https://baikal24.ru/text/08-09-2021/024/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D