8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

25.03.2021

Антон Мороз на площадке Форума ЦСКП осветил актуальные вопросы устойчивого развития городских и сельских территорий

25 марта 2021 года на площадке Центра социально-консервативной политики состоялся II этап Форума «Устойчивое развитие сельских территорий».

 

Со вступительным словом выступил референт Управления Президента РФ по приграничному сотрудничеству, Председатель оргкомитета Форума «Устойчивое развитие» Юрий Шувалов, кратко обозначивший проблематику круглого стола и предлагаемые к рассмотрению вопросы.

Член Комитета Госдумы по аграрным вопросам Сергей Яхнюк представил доклад «Устойчивое развитие села как важнейшее направление социально-экономического развития страны». Он назвал основные проблемы села на сегодняшний день - это безработица, которая составила около 7% в текущем году, низкие доходы сельского населения, бедность, средний радиус доступности объектов социальной инфраструктуры. В связи с этим необходимы меры по повышению занятости и доходов сельского населения, финансирование госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» из федерального бюджета» - спикер пояснил, что суммарно на поддержу села в 2021 году направят более 210 млрд рублей. Отдельное внимание он обратил на необходимость разработки Федерального закона «Об устойчивом развитии сельских территорий».

Председатель Общественного движения «Федеральный сельсовет Василий Мельниченко отметил важность развития сельских территорий и привлечения туда молодёжи, для которой нужно создать все необходимые условия. По мнению выступающего, нужно также в корне менять агропромышленную политику.

Представитель движения «Устойчивое развитие» в Республике Калмыкия Анатолий Давашкин представил проект обеспечения региона питьевой водой.

Президент Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского Валентина Иванова высказала давно назревшую в сельских школах необходимость вернуть сельскохозяйственные дисциплины, а также развивать программу «Земский учитель».

Научный руководитель Исследовательской группы «ЦИРКОН» Игорь Задорин осветил перспективы дезурбанизационных трендов в России и рассказал о потенциале внутренней миграции «город-село».

 

Вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз осветил актуальные вопросы устойчивого развития городских и сельских территорий.

Так, по данным Росреестра земли населенных пунктов в России занимают 1,2% всего земельного фонда – 20,6 млн га. Из них площадь городских населенных пунктов составляет 8,4 млн га, сельских– 11,8 млн га. При этом в городах проживает 74,7% населения нашей страны, на сельских территориях 25,3%.

«Отток сельского населения в города продолжается и основной причиной этого является существенное отставание качества и уровня жизни в сёлах по сравнению с городами, - рассказывает Мороз. Поэтому для сбалансированного развития городских и сельских территорий необходимо создать условия для стабилизации численности сельского населения, приближения села к городским жизненным стандартам, в том числе обеспечения граждан доступным и комфортным жильем».

Возвращаясь к цифрам, докладчик отметил, что жилищный фонд нашей страны составляет 3,8 млрд кв. м., из них городской – 2,8 млрд кв.м (73,6%), сельский 1 млрд кв. м. (26,4%). Обеспеченность жильем сельского населения по данным Росстата выше городского и составляет на начало 2020 года 27,3 кв. м на человека (городского - 25,9 кв. м.).

«При этом обеспеченность инженерной инфраструктурой сельских поселений также существенно ниже городских. Доля площади жилищного фонда в сельской местности, обеспеченного всеми видами благоустройства составила 36,3%, в городах и поселках городского типа – 80,1%. Кроме того, сельские территории характеризуются более низким уровнем развития социальной инфраструктуры. Например, 12,6% зданий общеобразовательных школ в селе нуждаются в капитальном ремонте и только 78,4 % из них имеют все виды благоустройства. Также здесь остаётся неудовлетворительным состояние уличной водопроводной сети, а протяженность автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием составила в селе 70,4% от их общей протяженности. Среди дорог местного значения этот показатель составляет всего 57,1%.», - констатировал он.

Вместе с тем, по словам Мороза, у россиян существует большой запрос на проживание в индивидуальных жилых домах (а таких, согласно результатам исследований ДОМ.РФ и ВЦИОМ, насчитывается 59%, или 23,2 млн семей), поэтому развитие индивидуального жилищного строительства является приоритетным направлением как для удовлетворения этой потребности граждан, так и для обеспечения устойчивого развития территорий.

В рамках разработки Стратегии социально-экономического развития РФ до 2035 года НОСТРОЙ предлагает дополнительные меры государственного регулирования, направленные на развитие ИЖС:

- расширение программы «Сельская ипотека», а также создание дополнительных кредитных продуктов с господдержкой для различных категорий застройщиков; создание региональных операторов ИЖС, в функции которых будет входить формирование Земельного банка ИЖС;

- утверждение документов по планировке территории, обеспечение земельных участков инженерной инфраструктурой, строительство социальной и транспортной инфраструктуры за счет бюджетных средств;

- разработка механизма льготного обеспечения земельными участками граждан для строительства индивидуального жилого дома, где нужно рассмотреть вопрос о предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов или в собственность бесплатно, с обязательством гражданина осуществить строительство индивидуального жилого дома в течение 3-5 лет:

- создание каталога типовых проектов ИЖС с полным комплектом проектно-сметной документации, имеющих положительное заключение экспертизы и учитывающих территориальную индивидуальность регионов;

- разработка типовых технологических решений по подключению к инженерным сетям и применение «выравненного платежа» за подключение в каждом регионе – в этих целях необходимо обеспечить синхронизацию программы развития ИЖС в субъектах и инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций;

- разработка стандарта строительства для подрядных организаций, осуществляющих ИЖС, в том числе по обеспечению контроля качества строительства, а также требований к допуску на осуществление строительных работ;

- создание цифровой среды строительства и приобретения ИЖС, в том числе формирование цифровых карт земельных участков с учетом ЗОУИТ, иных ограничений, а также подземных коммуникаций;

- создание механизма защиты прав граждан, осуществляющих или приобретающих объекты ИЖС, в том числе с использованием механизмов счетов эскроу при комплексной застройке ИЖС;

- увеличение финансирования строительства социальных и иных инфраструктурных объектов путем применения программы «Стимул» при реализации проектов комплексной застройки ИЖС;

-законодательное регулирование управления территорией и объектами общего пользования в комплексах индивидуальной жилой застройки;

- применение механизмов ЖСК/ЖНК при строительстве ИЖС.

«Что касается городских территорий, то основным вектором их развития на ближайшее десятилетие должен стать масштабный редевелопмент – комплексное развитие территорий. Здесь нужно работать с новым 494-ФЗ о КРТ, который внес многочисленные изменения в ГрК РФ, ЗК РФ и иные нормативные акты.», - резюмировал Мороз.

Отдельное внимание он обратил на отдельные недостатки закона, которые могут стать препятствием для реализации проектов КРТ. Так, например, Градкодекс не дает возможности проводить редевелопмент территорий, полностью занятых ветхими индивидуальными домами. На таких территориях обязательно должен быть хотя бы один ветхий или аварийный многоквартирный дом, что в ряде случаев сделает невозможным редевелопмент территорий, застроенных объектами ИЖС. Также инвесторы, реализующие проекты КРТ не могут воспользоваться Федеральным законом «О защите и поощрении капиталовложений в РФ», который предоставляет существенные гарантии, в том числе финансовые при реализации проектов.

Подытоживая, Антон Мороз подчеркнул, что массовое жилищное строительство, как на сельских, так и на городских территориях невозможно обеспечить без принятия мер по снижению себестоимости строительства. Это меры по развитию индустриального домостроения, развития индустрии местных строительных материалов, снижение кредитной нагрузки на проекты и т.д. Не менее важным остаётся вопрос кадрового обеспечения строительной отрасли, в решении которого нацобъединением ведётся масштабная работа: прорабатывается возможность установлении упрощенного порядка привлечения строительными компаниями работников, не являющихся гражданами России, для выполнения строительно-монтажных работ, прорабатывается проект создания центра компетенций в ДФО и СФО (как пилотного, с последующим масштабированием на всю страну) в интересах целевой подготовки граждан России по рабочим строительным профессиям, ведётся национальный реестр специалистов и будет сформирован на его базе специализированный кадровый ресурс для подрядных организаций и строителей - с информацией об опыте каждого специалиста, его текущем месте работы, уровне квалификации и специализации.

 

В работе секции также приняли участие член Высшего Совета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», председатель Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Наталья Агапова, эксперт Центра социально-консервативной политики Константин Петриченко, руководитель департамента стратегического развития ООО «Кировский тракторный завод» Сергей Бондарь, президент Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского Валентина Иванова, председатель политической партии «Российская экологическая партия «Зеленые» Анатолий Панфилов, Председатель Собрания депутатов Ржевского района Валерий Румянцев, учредитель и председатель Правления «Союз успеха» Зинфира Тетерева, директор по развитию компании «Альянс-Агро» Республики Калмыкия Шериф Бакиев и многие другие.

 Презентация