8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

21.08.2019

Антон Глушков принял участие в обсуждении национального проекта «Жилье и городская среда»

Для того, чтобы выйти на планируемые показатели объёма ввода жилья, надо чтобы в заделе находилось примерно 170 млн кв. метров. Об этом президент НОСТРОЙ Антон Глушков сообщил журналистам по окончании заседания проектного комитета по вопросу реализации национального проекта «Жилье и городская среда» 19 августа.

По его словам, для роста показателей объемов ввода жилья необходимо изменение законодательства, комплексное освоение территорий и их подготовка для вовлечения в оборот для жилищного строительства

Заседание проектного комитета состоялось под председательством заместителя председателя правительства РФ Виталия Мутко. Вице-премьер рассказал о планах правительства по сохранению объемов ввода жилья 2018 года на ближайшие три года на уровне около 75,3 млн кв.м. Это необходимо, чтобы сопоставить объемы ввода со спросом и объемом ресурсов и адаптироваться к переходу на проектное финансирование.

Участники заседании обсудили необходимость корректировки программы «Ипотека». Вице-премьер озвучил предложение зафиксировать ипотечную ставку в паспорте нацпроекта в 2019 году на уровне 10,1% в связи с разницей текущих показателей с показателями в паспорте нацпроекта и невозможностью улучшить их за второе полугодие 2019 года. Тогда на следующий год можно перейти на ставку 9,6-9,7%, а к 2021 году выйти на ставку 8,5-8,9%.

Кроме того, как уже писал СРОпортал, на заседании был утвержден стандарт комплексного развития территорий, который призван остановить хаотичное развитие российских городов и повысить качество городской среды и жилой застройки. Как сообщил Виталий Мутко, стандарт начнут внедрять через программу по финансовому стимулированию жилищного строительства в регионах – «Стимул».



Источник: http://sroportal.ru/news/anton-glushkov-prinyal-uchastie-v-obsuzhdenii-nacionalnogo-proekta-zhile-i-gorodskaya-sreda/