8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

25.08.2020

Антон Глушков рассказал «Единой России», что в России проблема с землей, нормами и кадрами

На совещании 20 августа 2020 года, которое провел председатель «Единой России» Дмитрий Медведев, обсуждались вопросы доступности жилья для граждан. Судя по обсуждению, о доступности говорить в принципе не приходится – средств у большинства граждан на приобретение достойного жилья нет.

Однако, помимо трудностей у потенциальных покупателей жилья, есть проблемы и у застройщиков, в том числе, с получением земельных участков. Эту тему – наряду с другими острыми темами -  в ходе совещания поднял президент НОСТРОЯ Антон Глушков.

 Он отметил, что 2020 год оказался сложным для строительных компаний. Первые четыре месяца наблюдалась отрицательная динамика в объемах долевого строительства и выдачи ипотечных кредитов. Так, на апрель 2020 года число заключаемых договоров долевого участия в разных субъектах снизилось на 40 % –70 %.

Самой актуальной и востребованной мерой поддержки строителей в этой ситуации стало субсидирование процентной ставки по ипотеке на первичном рынке жилья. Оператором в этом направлении выступил ДОМ.РФ, и уже в июле появилась положительная динамика – объем выданных ипотечных кредитов составил 140 тысяч (прирост 40% к июлю 2019 года). «Если подобная динамика сохранится, то объемы, заявленные в паспорте нацпроекта по выдаче ипотечных кредитов, будут достигнуты. На этом фоне большая часть строительных компаний, по крайней мере в мегаполисах, воспряла духом», – отметил Антон Глушков.

Он напомнил, что по поручению правительства НОСТРОЙ проводит ежемесячный мониторинг деятельности застройщиков и анализирует эффективность поддержки строителей. К примеру, такая мера, как выкуп ДОМ.РФ жилья у застройщиков, оказалась низко востребованной – аукционы состоялись в 46 субъектах Российской Федерации, и только 9 строительных компаний захотели на сегодняшний день продать права долевого участия.

Вместе с тем Антон Глушков перечислил ряд предложений, которые были бы, по мнению НОСТРОЙ, востребованы строителями.

Прежде всего, необходимо сделать более цивилизованным рынок земельных участков, чтобы облегчить строителям доступ к ресурсам и создать условия для увеличения количества выводимых на рынок новых проектов жилищного строительства. Как отметил Антон Глушков, ДОМ.РФ системно проводит работу по выделению земельных участков, находящихся в федеральной собственности. Однако субъекты и органы местного самоуправления, которые могут реализовывать земельные участки в целях жилищного строительства, таким правом практически не пользуются. В этом вопросе «Единая Россия» могла бы выстроить с региональными властями более тесное взаимодействие и помочь установить определенные преференции для вовлечения таких земельных участков.

Второй момент, на который обратил внимание Антон Глушков, – это техническое регулирование в области строительства. В ходе реализующейся «регуляторной гильотины», в том числе в отношении нормативов градостроительства и строительного проектирования, помимо отсечения ряда устаревших норм, появляются документы, которые существенным образом усложняют жизнь строительным компаниям. Последний пример – изменения в требованиях к сейсмоустойчивости зданий, которую повысили для 19 субъектов Российской Федерации. Новая норма, введенная в кратчайшие сроки, поставила под угрозу выполнение нацпроектов, в том числе таких, например, как «Демография» и «Здоровье». К примеру, на Камчатке из-за введенных новых требований по сейсмике приостановлено строительство больницы, потому что требуется пересмотр всех проектных решений и увеличение стоимости строительства. Антон Глушков предложил, чтобы подобного рода изменения не вводились одномоментно, не носили дискретный характер, а были рассредоточены во времени.

Кроме того, отметил президент НОСТРОЙ, есть вопросы по исполнению программы расселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Она успешно реализуется в части того жилья, которое уже признано таковым. Хотя на самом деле объемы ветхого и аварийного жилья значительно больше, чем официально зафиксировано в программе. Но региональные власти не стремятся добавлять в нее новые объекты, понимая, что ответственность и расходы по расселению лягут на муниципалитеты. Увеличение ассигнований и настройка этого механизма позволили бы улучшить жилищные условия граждан, проживающим в ветхом и аварийном жилье, считает Антон Глушков.

И одним из очень важных для строительства вопросов президент Национального объединения строителей назвал уровень квалификации специалистов, занятых на стройке. Проблемам подготовки и переподготовки кадров последние 15 лет на уровне государства не уделялось должного внимания. Антон Глушков от лица НОСТРОЙ, который объединяет более 94 тысяч строительных компаний, выразил готовность совместно с «Единой Россией» проработать законодательные инициативы в сфере повышения компетенций и квалификации кадров для строительной отрасли и организовать профессиональное их обсуждение на площадке нацобъединения.

Подводя итоги, Дмитрий Медведев отметил, что все высказанные в ходе сегодняшнего обсуждения инициативы войдут в протокол совещания.



Источник: http://ancb.ru/publication/read/10023