8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

10.06.2020

Антон Глушков выступает экспертом рынка

Строительной отрасли нужна господдержка, — чтобы поддержать спрос на жильё со стороны населения. Но, в принципе, строители с трудностями постепенно справятся, и никакой катастрофы на рынке жилья в ближайший год не произойдёт. Об этом в ходе ежегодного форума РБК «Недвижимость в России» (теперь такие мероприятия проходят онлайн) рассказал президент Национального объединения строителей Антон Глушков.

По данным НОСТРОЙ (нацобъединение сейчас активно мониторит рынок), почти по всей стране спрос на жильё в апреле упал до 65%. Сегодня отмечается положительная динамика: на конец мая – начало июня (по сравнению с мартом) падение значительно сократилось — до 13-15%. Предпринятая правительством мера по субсидированию процентной ставки по ипотеке спрос, конечно же, подстегнула, — желающих взять кредит поприбавилось. Однако вместе с ростом обращений НОСТРОЙ зафиксировал «небывалый процент отказов» со стороны банков – 7% по сравнению с обычными 2-3%. По словам Глушкова, качество заёмщиков и так постепенно снижалось, но теперь получают отказы и те, кто занят в пострадавших от кризиса отраслях.

Субсидирование кредитов застройщиков – вроде как «манна небесная». «Любой застройщик заинтересован в том, чтобы фактически в 2 раза уменьшить кредитую нагрузку. В среднем сейчас кредитная ставка у застройщика – 9,5% годовых. Сейчас ее предлагается снизить до 5,5%. Объем субсидирования в размере 12,4 млрд рублей позволит просубсидировать 50% кредитной нагрузки девелоперов. Но пока рано говорить, насколько именно эта мера будет эффективна», — всё же сомневается Глушков.

В целом в стране ни предложение жилья, ни спрос на него не сокращаются, — снижается платежеспособность населения, отметил Антон Глушков. При этом цены на жильё не снижаются и вряд ли снизятся. Сегодня жилье возвращается на рынок «домашних инвестиций», – покупка недвижимости снова становится для населения инструментом защиты сбережений и инвестирования, утверждает он (значит, у населения сбережения всё-таки есть).

За последние годы рынок жилищного строительства стал высоко конкурентным, считает президент НОСТРОЙ. При этом отрасль сама устанавливает новые стандарты качества, сама их доводит до покупателя, модернизирует и улучшает. Это, безусловно, позитивно отражается на качестве жилья. В целом в текущем году на рынке жилищного строительства не произойдет существенных изменений, уверен он. Рынку, конечно, сейчас нелегко, и чтобы поддержать спрос со стороны населения, отрасли нужна «максимальная государственная поддержка».



Источник: http://sroportal.ru/news/anton-glushkov-vystupaet-ekspertom-rynka/