8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

19.11.2020

Антон Мороз на XIX Международном конгрессе «Энергоэффективность. XXI век» рассказал о применении энергоэффективных технологий при строительстве и о цифровой трансформации стройотрасли

19 ноября 2020 года в онлайн-режиме прошёл XIX Международный конгресс «Энергоэффективность. XXI век. Архитектура. Инженерия. Цифровизация. Экология».

 

Традиционно в рамках деловой программы Конгресса состоялась панельная дискуссия и работа семи тематических секций.

 

Модератором пленарного заседания выступил президент АС «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД», вице-президент НОПРИЗ, НОЭ Александр Гримитлин. Он открыл мероприятие и в своей вступительной речи выразил надежду на продуктивную работу несмотря на то, что она проходит в онлайн-режиме, а также от лица Оргкомитета поблагодарил все компании и организации за помощь в организации Конгресса и участие в нем.

 

С приветствием от Национального объединения строителей выступил вице-президент НОСТРОЙ, член Советов НОПРИЗ, НОЭ Антон Мороз, который пожелал организаторам и участникам успехов в работе Конгресса.

 

От Национального объединения изыскателей и проектировщиков с приветствием и пожеланиями к участникам обратился президент НОПРИЗ Михаил Посохин.

 

Затем участники перешли к основным докладам.

 

Антон Мороз рассказал об энергосберегающих технологиях и энергоэффективных материалах, а также о цифровой трансформации строительной отрасли.

Так, говоря о применении энергоэффективных технологий при строительстве и реконструкции зданий, докладчик подчеркнул, что одним из крупнейших потребителей энергии в России продолжает оставаться жилищно-коммунальный сектор, который использует более 50% производимой энергии.

«С точки зрения стратегии устойчивого развития и рационального использования материальных и энергетических ресурсов и повышение энергоэффективности жилищно-коммунального сектора, необходимо осуществить соответствующее экономическое обоснование стратегии энергосбережения, разработать современную научно-нормативную базу проектирования энергоэффективных домов, вывести на рынок современные инновационные системы строительства, технологий и материалов. Сегодня многие используют понятия «энергоэффективность» и «энергосбережение» как синонимы, в том числе, говорят и о теплоизоляционных материалах как об энергоэффективных. При этом, энергоэффективность – это то энергосбережение, которое имеет экономический эффект. Поэтому, говоря об энергоэффективной конструкции, нужно учитывать затраты на эксплуатацию, которые напрямую связаны с долговечностью. Например, если через 10 лет здание потребует капитального ремонта, экономия на электроэнергии за прошедшие годы будет не так важна. Применение энергоэффективных технологий в строительстве и, как следствие, сбережение энергетических ресурсов – это комплекс мероприятий, направленных на снижение потребляемой зданиями энергии, реализация которых должна быть осуществима, экономически обоснована и безопасна. При условии системного подхода к проблеме ее необходимо решать в двух плоскостях: новое строительство жилых домов и реконструкция уже построенных зданий», - объяснил докладчик.

Например, чтобы квартира или дом были по-настоящему энергоэффективными, предпочтительно, чтобы их конструкция и инженерные системы были продуманы на этапе проектирования. Повысить энергоэффективность уже готового дома, по словам Мороза, гораздо сложнее. Для этого необходимо на начальной стадии выявить суммарный эффект энергосбережения от использования архитектурных, строительных и инженерных решений, направленных на экономию энергетических ресурсов. Поэтому на этапе проектирования должен рассматриваться весь комплекс задач: комфорт и экологическая безопасность, средства строительства и средства эксплуатации, энергоемкость технологий, материалов и производительность труда, энергетическая автономизация с широким использованием альтернативных источников энергии. А на этапе строительства надо учитывать максимум тепла от солнца, минимум энергии на освещение, соблюдать все требования грамотно составленного проекта, который предусматривает современные энергоэффективные решения на каждом этапе строительства с учетом использования теплоизоляционных строительных материалов.

«Но, безусловно, важнейшим фактором является качество строительства как такового, так как ни отличный проект, ни управляющая компания не смогут достигнуть цели, если дом постоянно будет требовать затрат на ремонт», - резюмировал Мороз.

Он также констатировал, что широкомасштабное внедрение энергосберегающих технологий увеличивает стоимость строительства зданий, по разным данным, до 30%, что является одним из решающих факторов, тормозящих развитие сектора жилого домостроения. Но, стоит учитывать, что экономическая выгода подобных зданий проявляется на стадии эксплуатации. Именно поэтому, говоря о рациональности энергосберегающих домов, целесообразно учитывать их полный жизненный цикл от этапа проектирования объекта до его полной эксплуатации.

Другая задача, которая стоит перед специалистами – обеспечение энергоэффективности многоэтажных жилых домов, построенных до 2000 года. Спикер озвучил два пути решения проблемы энергосбережения в таких домах – проведение капитального ремонта с утеплением фасадов, заменой окон и проведение реконструкции здания, где так же будет проводиться частичная или полная замена инженерных систем.

Затрагивая тему внедрения инноваций, Антон Мороз отметил, что это один из главных факторов развития строительной отрасли, повышения ее конкурентоспособности, кадрового и научного потенциала, рентабельности предприятий и в итоге повышения качества и комфорта среды жизнедеятельности граждан. По его словам, инновационная строительная технология или материал должны упрощать и ускорять процесс строительства, снижать себестоимость строительства или эксплуатационные расходы, повышать энергоэффективность здания (сооружения) и увеличивать его жизненный цикл. А к наиболее значимым факторам, препятствующим разработке и внедрению инноваций в отрасли, докладчик отнёс инертность технического регулирования и отсутствие коммерческого интереса со стороны строительных компаний.

«В соответствии с действующей редакцией паспорта нацпроекта «Жилье и городская среда» Минстроем России совместно с Минпромторгом России запланировано актуализировать до 2024 года 549 нормативно-технических документов (стандартов или сводов правил) для внедрения передовых технологий и установление ограничений на использование устаревших технологий при проектировании и строительстве, внедрить 242 новых нормативно-технических документа (стандарта или свода правил) для осуществления поэтапного отказа от использования устаревших технологий в проектировании и строительстве».

Переходя к цифровой трансформации строительной отрасли и роли саморегулирования, Мороз сообщил, что весной этого года Минстрой России анонсировал создание цифрового «Суперсервиса» в строительстве. Он при этом отметил, что ключевым направлением цифровой трансформации системы государственного и муниципального управления в строительстве продолжает оставаться оптимизация количества и сроков прохождения административных процедур, обеспечение нового уровня организации взаимодействия участников инвестиционно-строительной деятельности.

«Сегодня в России запущены в эксплуатацию 22 информационные системы федерального уровня, содержащие сведения об объектах капитального строительства, но они не имеют необходимого информационного обмена, что приводит к дублированию информации, ее искажению и противоречивости, повышенной административной нагрузке на субъекты отрасли для повторной подготовки и предоставления информации. Решающее значение для цифровизации отрасли имеет создание единого цифрового пространства в сфере строительства, предназначенного, с одной стороны, для внедрения технологий полностью безбумажного документооборота участников градостроительной деятельности на всех этапах жизненного цикла ОКС, с другой стороны, для организации этого взаимодействия с использованием технологий информационного моделирования».

Антон Мороз также осветил деятельность НОСТРОЙ в этом направлении, сообщив, что нацобъединение совместно с профессиональным и экспертным сообществом подготовило и направило в Минстрой России предложения по расширению текущей концепции цифровой трансформации строительной отрасли в части определения роли в ней системы саморегулирования.

«На сегодняшний день на базе НОСТРОЙ уже созданы и успешно функционируют электронные сервисы, а также разрабатываются дополнительные информационные системы, объединяющие саморегулируемые организации, генподрядные строительные компании и специалистов, отдельные региональные органы государственного строительного надзора и государственных заказчиков. Вместе с тем, дальнейшее расширение интеграции всех участников в рамках концепции управления жизненным циклом объектов капитального строительства потребует более глубокого цифрового взаимодействия, а также включения СРО и их национальных объединений, подрядных организаций и инженерно-технических специалистов в государственные информационные системы и в единое цифровое пространство строительной отрасли по ряду направлений», - начал он, после чего подробнее остановился на каждом из направлений.

Первое – это формирование Единого федерального реестра членов СРО и их обязательств (ЕФРОЧ СРО), который позволит создать «цифровой профиль деловой репутации» каждой генподрядной строительной организации, включающий информацию о текущих и исполненных контрактах, сведения о специалистах, наличие и историю выявленных и устраненных нарушений по результатам государственного строительного надзора, государственного надзора в сфере охраны труда и пр. видов надзора и контроля.

Вторым крупным блоком предполагается создание Единой платформы для ведения и хранения исполнительной и технологической документации по объектам строительства (ЕИП ИТД), включая цифровые методы сбора информации об объемах и качестве выполненных строительных работ. На этой платформе также предусматривается создание и развитие сервиса «Электронный инспектор по охране труда» в строительстве, который станет информационной средой для взаимодействия участников строительного процесса по вопросам охраны труда на объектах строительства.

Третий блок системы будет сформирован из двух сервисов: специализированного кадрового ресурса в области строительства (СКР), которые планируется создать на базе Национального реестра специалистов, и информационной системы независимой оценки квалификации в строительстве (ИС НОК) которая позволит вести учет и контроль реальных знаний, навыков и умений инженерных работников и рабочих кадров, выполняющих на строительных площадках ответственные работы, влияющие на качество и безопасность объектов строительства.

Антон Мороз подчеркнул, что для реализации всех этих предложений национальные объединения и СРО будут включены в состав участников Системы межведомственного электронного взаимодействия органов гос.власти, получат доступ в ЕПГУ, а также к закрытой части ЕИС в сфере закупок. Созданные ресурсы позволят повысить уровень контроля качества и безопасности объектов как на стадии строительства, так и на стадии эксплуатации, а также сократить сроки прохождения административных процедур на всех этапах жизненного цикла объекта.

В завершение своего выступления он отметил, что помимо прочего на площадке НОСТРОЙ планируется создание сервиса по объединению лучших практик, обмену опытом и демонстрации достижений разработчиков программного обеспечения в сфере градостроительной деятельности и управления разными этапами жизненного цикла объекта капитального строительства с целью повышения цифровизации строительной отрасли.

 

Вице-президент НОЭ Леонид Питерский доложил о составе нормативных документов в области энергоэффективности и об их разработке.

 

Гендиректор Консорциума ЛОГИКА-ТЕПЛОЭНЕРГОМОНТАЖ Павел Никитин рассказал о разработке стандартов систем теплоснабжения, выделив отдельно два основных стандарта, которыми занимается возглавляемая им компания – это приборы учёта тепловой энергии и измерительные системы на их основе (жизненный цикл), и тепловые пункты систем теплоснабжения. Кроме того, в своей презентации он представил правила и стандарты, которые регулируют учёт тепловой энергии, теплоносителя, а также методику осуществления их коммерческого учёта.

 

Вице-президент НАМИКС Валерий Казейкин поведал об опыте практического использования высокоэнергоэффективных автономных систем, позволяющих в три раза снизить стоимость отопления и ГВС. В качестве такого примера он привел результаты мониторинга работы Атомного Теплового Пункта «ТермаРОН».

 

Управляющий директор Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Василий Потёмкин рассказал о деятельности своей компании и о привлечении инвестиций в отрасли энергетики и ЖКХ. Он подчеркнул, что именно эти отрасли являются важнейшими для обеспечения социально-экономического развития региона и подобные инвестиции напрямую влияют на качество жизни населения. Поэтому основная задача агентства - привлечение заинтересованных инвесторов к реализации проектов в 11 регионах Дальнего Востока.

 

В завершение Александр Гримитлин обобщил основные озвученные в рамках заседания тезисы, подчеркнув при этом, что сейчас все решают триединую задачу – энергоэффективности, экологии и здоровья людей. По его словам, чтобы энергоэффективность заработала, нужно оценивать не только конкретные технические решения, но и их взаимосвязь в едином жизненном цикле. И вот здесь как раз вопрос цифровизации будет определяющим, так как позволяет более эффективно их применять. Отдельно спикер анонсировал, что НОПРИЗ приступил к такому важному проекту, как Альбомы проектных типовых решений, которые будут представлены в цифровом виде для всех проектировщиков. Это сократит время проектирования и повысит его качество.