8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

23.10.2019

Антон Мороз знает, как решить проблемы застройщиков

В минувший вторник в ТПП РФ прошел круглый стол на тему «Банкротство застройщиков». Представители Минстроя России, ТПП РФ, Банка России, НОСТРОЙ, ДОМ.РФ и прочих сопричастных структур обсудили практические аспекты процедуры банкротства застройщиков, проблемы их законодательного урегулирования, а также дали оценку эффективности правовых механизмов по защите прав участников строительства.

Причинам банкротств застройщиков и мерам их «профилактики» посвятил своё выступление вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз. По его мнению, число банкротств застройщиков растет в связи с недоступностью проектного финансирования и отсутствием альтернативных источников получения кредитных средств. Чтобы исправить положение, необходимо менять законодательство с учетом интересов застройщиков.

Предлагаемые им меры: использовать в отношении застройщика процедуру финансового оздоровления, определить перечень оснований для приостановки банком финансирования проекта,  установить ответственность банка за задержку финансирования и т.д., т.п.

Для повышения доступности проектного финансирования Мороз предлагает запретить капитализацию процентной ставки и её увеличение в ходе строительства, установить предельное число банковских комиссий и прочих плат, внедрить механизм выкупа инфраструктурных объектов и предоставлять на их строительство проектное финансирование по нулевой ставке.

Также он ещё раз напомнил о тех мерах, которые предлагает НОСТРОЙ для того, чтобы остановить уход с рынка застройщиков, повысить рентабельность проектов жилищного строительства и достигнуть необходимых показателей нацпроекта.



Источник: http://sroportal.ru/news/anton-moroz-znaet-kak-reshit-problemy-zastrojshhikov/