8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

25.01.2019

BIM-стандарт для заказчика поддержит цифровую трансформацию предприятий

31 января Autodesk предложит участникам строительной отрасли новый документ – BIM-стандарт для заказчиков. В первую очередь он предназначен для промышленных проектов, однако будет также интересен тем, кто создает объекты гражданского строительства.

В офисе компании пройдут публичные слушания BIM-стандарта, в которых смогут принять участие все заинтересованные лица. По итогам слушаний документ будет финализирован и опубликован в феврале 2019 года для широкого использования.

Главная цель BIM-стандарта для заказчика – обеспечить государственного и частного заказчика, а также застройщика и технического заказчика методическими материалами, которые помогут организовать процессы информационного моделирования. Документ поможет заказчикам правильно составлять ТЗ и формулировать требования к информационным моделям и процессам BIM, а также станет основой для проведения независимых экспертных оценок выполненных работ. Его применение позволит снизить риски возникновения аварийных ситуаций, повысить безопасность эксплуатации строительных объектов, увеличить контроль и предсказуемость успешного завершения проектов.

BIM-стандарт для заказчика станет еще одним шагом, который предпримет Autodesk для создания цепочки документов, поддерживающих проектирование и строительство фабрик будущего– нового вида промышленных объектов, подразумевающего максимальную цифровизацию процессов проектирования и производства при минимальном использовании человеческих ресурсов. Ранее компания уже выпустила шаблон BIM-стандарта для проектирования промышленных объектов. Его целью стало не только решение проблем, связанных с использованием многоплатформенных решений при проектировании таких объектов, но и помощь впроектировании умных фабрик в России.

Регистрация на слушания BIM-стандарта обязательна. Пройти ее можно на официальной странице мероприятия: https://gems.autodesk.com/c/express/1a3ff479-be5d-4995-9c04-d94bb493f224



Источник: http://ancb.ru/publication/read/7564