8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

20.06.2022

Благоустройство вокруг стелы «Иркутск – город трудовой доблести» оценили почти в 50 миллионов рублей

Работы на Байкальском кольце подрядчик должен завершить к 1 сентября 2022 года. Выберут его по результатам электронного аукциона в начале июля, сообщается на портале госзакупок.

Место под стелу «Иркутск – город трудовой доблести», которую устанавливают в знак того, что областному центру в 2020 году было присвоено звание «Город трудовой доблести» за значительный вклад жителей в достижение Победы в Великой Отечественной войне, выбрали сами горожане.

Монумент высотой 31 метр состоит из двух частей. На нижней части разместят девять панно. Их тематику определили в администрации города совместно с историческим сообществом. Основой послужили исторические фотографии времен Великой Отечественной войны, представленные Музеем города Иркутска. Как ранее сообщала пресс-служба мэрии, предусмотрено также устройство кургана высотой около двух метров.

На прилегающей территории организуют пешеходные дорожки и установят лавочки и урны, сообщается в аукционной документации. Состояние существующих деревьев оценили дендрологи, некоторые из низ выкорчуют, взамен посадят новые, в том числе, больше 20 клёнов. Также подрядчик засеет газон. На территории проведут освещение: здесь появятся как прожекторы, так и ландшафтное освещение.

Подходы к стеле организуют со сторон существующих наземных переходов.

Источник: https://irk.sibdom.ru/news/17838/