8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

04.08.2021

Более 109 гектаров земли определили для жилищного строительства в Иркутской области

Это 28 территорий, расположенных в Иркутске и Иркутском районе, Братске и Братском районе, Ангарском городском округе и Саянске, сообщает министерство имущественных отношений региона. Работу по выявлению земли проводит управление Росреестра по Иркутской области совместно с министерством и другими ведомствами, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Эти территории обладают большой площадью – от 3 139 квадратных метров до 121 441 квадратного метра. Правилами землепользования и застройки, которые утверждаются органами местного самоуправления, устанавливаются максимальные размеры земельных участков, поэтому территории могут быть разделены на меньшие по площади сегменты.

Информация о территориях, которые могут быть вовлечены в оборот для жилищного строительства, размещена на публичной кадастровой карте Росреестра. С помощью электронного ресурса застройщики и граждане могут выбрать подходящий земельный участок и направить заявку на его получение. Благодаря сервису «Земля для стройки» выбрать участок можно как на территории Иркутской области, так и за её пределами. В отношении земельных участков, расположенных на территории Приангарья, через сервис Росреестра уже поступило 60 заявок.

Для поиска земельных участков на публичной кадастровой карте следует указать тип объекта «Жилищное строительство», а в поисковую строку ввести «38:*» (для поиска по Иркутской области) или «*» (для поиска во всех субъектах РФ). Также на сайте можно подать заявку на получение земельного участка. Обращение поступит в ведомство, которое распоряжается выбранной территорией, и заявитель будет извещен о порядке предоставления земельного участка.

– При выборе участка обязательно необходимо учитывать его потенциал использования. Так, земельные участки, предназначенные для строительства многоквартирных домов, могут быть предоставлены только компаниям-застройщикам. Гражданам, которые хотят построить частный жилой дом, следует подавать заявку на участки для индивидуального жилищного строительства, – сказал руководитель управления Росреестра по Иркутской области Виктор Жердев.

В случае заинтересованности в предоставлении земельного участка заинтересованные лица могут подать в уполномоченный орган заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка, по результатам рассмотрения которого будет определена дальнейшая судьба территории.



Источник: https://irk.sibdom.ru/news/16886/