8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

07.10.2021

Депутат Думы Иркутска организовал сбор подписей за строительство дополнительного корпуса гимназии № 44

Сбор подписей в пользу строительства дополнительного блока гимназии № 44 организовал в Октябрьском округе депутат Думы Иркутска Максим Булдаков. В районе есть подходящий участок под размещение школьного корпуса, однако часть жителей хотела бы увидеть на этом месте парк.

Максим Булдаков пояснил, что школа сейчас переполнена почти вдвое. Проектная вместимость гимназии составляет 1176 мест, и при этом в ней учатся 2178 школьников. В субботу, говорит депутат, уроки ведутся до самого вечера. 

Ранее инициативная группа граждан собрала подписи за обустройство парка на земельном участке, подходящем под филиал гимназии. Максим Булдаков предлагает иркутянам сделать выбор между общественным пространством и образовательным учреждением.

«На этом месте можно построить корпус на 850 мест. Это позволит снизить нагрузку на существующее здание и дать детям возможность учиться в более комфортных условиях», - сказал он.

Подписи в поддержку депутатской инициативы можно оставить в листах, которые находятся на проходной в гимназии.

Как рассказал депутат Максим Девочкин здание школы № 62 - сейчас филиал № 77 - вернется полностью школе в ближайшие годы. Лицей ИГУ планируется перевезти в строящееся здание на улице Мелентьева, а у школы № 63 появится новый дополнительный блок. 

Кроме того, новая школа будет построена в 2024 - 2025 годах в соседнем микрорайоне Союз. Это позволит «разгрузить» школы №№ 19, 80 и 63. После этого наполняемость образовательных учреждений снова будет проанализирована. Также остается актуальной задача по возведению дополнительного блока к филиалу школы № 77. 

Ранее администрация Иркутска сообщала, что в городе сформирован план по строительству объектов образования, культуры и спорта до 2025 года. Сумма затрат на реализацию запланированных проектов составит порядка 15 млрд руб. с финансированием из разных источников, включая участие в концессионных соглашениях с федеральной поддержкой.

Источник: https://snews.ru/news/deputat-dumy-irkutska-organizoval-sbor-podpisey-za-stroitelstvo-dopolnitelnogo-korpusa-gimnazii