8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

30.11.2021

ДОМ.РФ ведёт с Иркутской областью переговоры о запуске региональной ипотеки

Кроме того, такой механизм предлагают ввести ещё в двух сибирских регионах – республиках Алтай и Тыва, сообщает пресс-служба Госкорпорации.

ДОМ.РФ совместно с крупнейшими банками и регионами разработал Единую ипотечную программу, которая будет действовать на территории всей страны и объединит федеральные и региональные меры поддержки.

– Сейчас в России действует более 280 региональных программ льготной ипотеки, которые реализуются по разным принципам и правилам. Мы разработали единый стандарт сопровождения мер господдержки в жилищной сфере, который повысит их эффективность и адресность. Эта работа также нацелена на расширение пула банков-участников таких программ, – рассказали в компании.

Этот стандарт лёг в основу разработанной ДОМ.РФ Единой ипотечной программы. Предполагается, что она будет действовать на территории всей страны и позволит повысить доступность жилья за счет комбинирования региональных и федеральных жилищных программ.

ДОМ.РФ уже подписал соглашения о сотрудничестве в этом направлении с Ростовской, Архангельской и Белгородской областями.

На сегодня ДОМ.РФ выступает оператором крупнейших федеральных программ в жилищной сфере, среди которых «Семейная», «Льготная», «Дальневосточная» ипотека, а также программа господдержки многодетных семей. С их помощью уже более 1 млн российских семей улучшили жилищные условия или существенно снизили платежную нагрузку по ипотечным кредитам.



Источник: https://irk.sibdom.ru/news/17181/