8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

10.04.2018

Экспертов аттестуют по-новому

Процедура аттестации экспертов государственной и негосударственной экспертизы с 1апреля проходит по новым правилам, сообщает АНСБ.

В соответствии с постановлением правительства №1719, для получения квалификационного аттестата эксперта в области строительного проектирования и инженерных изысканий специалисты должны пройти компьютерное тестирование, в ходе которого ответить на 120 вопросов. Тест считается пройденным, если правильные ответы даны как минимум на 110 вопросов.

Экспертам, намеренным работать в органах госэкспертизы, помимо компьютерного тестирования необходимо сдать устный экзамен.

Один раз в три года эксперты обязаны пройти повышение квалификации в учебных заведениях, имеющих соответствующие лицензии. Без повышения квалификации действие квалификационного аттестата приостанавливается.

Данная госуслуга для экспертов является добровольной. Тем не менее, в Минстрое считают, что обновленные требования к уровню знаний и аттестации экспертов позволят существенно повысить квалификацию данных специалистов и уберут из органов экспертизы «мертвые души» с сомнительными документами, а также специалистов низкого уровня квалификации.

В связи с нововведениями в Минстрое России настоятельно рекомендуют экспертам не пытаться искать обходные пути, а всерьез заняться изучением нормативной базы и прочих документов, необходимых для прохождения аттестации, отмечают в АНСБ.



Источник: http://sroportal.ru/news/ekspertov-attestuyut-po-novomu/