8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

17.08.2017

ФАС учитывает нововведения 372-ФЗ

Вступившие в силу поправки к Градостроительному кодексу, предусмотренные 372-ФЗ, должны учитываться при конкурентных закупках с участием членов саморегулируемых организаций. Как показывает практика рассмотрения жалоб на конкурсную документацию в региональных управлениях ФАС за последние полтора месяца, заказчики еще не до конца разобрались с изменениями в законодательстве. Пробел в этом деле решил заполнить портал «Всё о саморегулировании».

Итак, портал напомнил, что с 1 июля 2017 года организации или ИП, которые претендуют на исполнение контрактов с начальной максимальной ценой контракта до 3 млн рублей, не обязаны состоять в СРО в области строительства, реконструкции , капремонта (ч. 2.1 ст. 52 ГрК РФ). Не требуется членства в СРО и для субподрядчиков (ч. 2 ст. 47, ч. 4 ст. 48, ч. 2 ст. 52 ГрК РФ). Исключение распространяется также на унитарные предприятия, государственные и муниципальные учреждения, юрлица с госучастием в случаях, перечисленных в ч.2.2 ст. 52 Гр К РФ. Во всех остальных случаях подтверждение членства в СРО является необходимым условием для участия в госзакупках. Также обязательным является членство в СРО для участников закупок любых проектно-изыскательских работ, за исключением унитарных предприятий, государственных и муниципальных учреждений, юрлиц с госучастием и по определенным видам контрактов (ч. 2.1 ст. 47 и ч. 4.1 ст. 48 ГрК РФ).

Судя по принятым решениям, размещенным на официальном сайте ФАС, при составлении конкурсной документации заказчики по-прежнему требуют от участников закупок работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капремонту допуск СРО на выполнение работ, влияющих на безопасность объектов капстроительства. С 1 июля 2017 года допуски отменены, а их требование может стать поводом обжаловать результаты конкурсных процедур. Как, например, в Магаданской области, где по данной причине был отменён электронный аукцион на капремонт поликлиники (дело №04-30/68-2017 07.08.2017г.).

Член строительной, проектной или изыскательской СРО, который хочет участвовать в аукционе или иной конкурентной закупке, должен иметь право выполнять закупаемые работы, обеспечить взнос в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств в размере, соответствующем обязательствам по контракту, а также представить в составе заявки выписку из реестра членов СРО по форме, утвержденной Ростехнадзором (срок «свежести» выписки – не более месяца).

Отсутствие в аукционной документации требования по предоставлению выписки может быть признано нарушением и поводом для участника закупки обратиться с жалобой в антимонопольную службу, отмечает портал, ссылаясь на решение Новосибирского УФАС (от 13.07.2017 № 08-01-279), обязавшего заказчика — администрацию Бочкаревского сельсовета Черепановского района  - при закупке работ по разработке проектно-сметной документации на строительство автодорог установить к участникам закупки требование о членстве в СРО, подтверждённом упомянутой выпиской.

Еще один заявитель — ООО «Недра Сибири» — сумел обжаловать в Ленинградском УФАС требование о членстве в СРО в аукционной документации на ремонт автомобильной дороги стоимостью 13 млн рублей. Комиссия региональной антимонопольной службы согласилась с доводами участника закупки в том, что данный ремонт не относится к капитальному, а носит текущий характер, и потому не попадает в сферу контроля СРО.

 



Источник: http://sroportal.ru/news/federal/fas-uchityvaet-novovvedeniya-372-fz/