8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

21.02.2018

Главгосэкспертиза России подводит итоги года

В минувшем году Главгосэкспертиза России сэкономила бюджету 142 миллиарда рублей — по итогам проверок достоверности определения сметной стоимости строительства. Общая заявленная стоимость всех объектов капитального строительства, финансируемых за счет средств федерального бюджета и прошедших через Главгосэкспертизу, составила в 2017-м 1 триллион 487 миллиардов рублей, сообщила пресс-служба управления.

Всего за 2017 год Главгосэкспертиза России выдала 5414 заключений. 68% из них составляют заключения по итогам проведения госэкспертизы проектной документации, 31% – заключения по проверке сметной стоимости, немногим более 1% — заключения, выданные по итогам проведения государственной экспертизы результатов инженерных изысканий.

Также в минувшем году в управлении выдали 59 заключений по итогам экспертизы обоснования инвестиций, технологического и ценового аудита. Кроме этого, была проведена экспертная оценка документации объектов капстроительства на предмет их соответствия требованиям безопасности и конструктивной надежности.

Как отмечают в Главгосэкспертизе, в 2017 году число отрицательных заключений снизилось на 17%. Это немного, но уже говорит о том, что изменение форматов и введение новых процедур работы экспертных организаций с проектировщиками и заказчиками строительства начинает влиять на качество проектов. Среди новых форматов — и работа по разъяснению особо сложных вопросов, и разбор типичных ошибок и нарушений, и консультации специалисов управления. По мнению начальника Главгосэкспертизы Игоря Манылова, всё это работает на одну задачу – повышение в стране качества проектирования.



Источник: http://sroportal.ru/news/glavgosekspertiza-rossii-podvodit-itogi-goda/