По словам министра, строительная отрасль в России имеет огромный потенциал для развития, однако серьезным вызовом является необходимость создания современной инфраструктуры. «В рамках приоритетного проекта «Ипотека и арендное жильё» в будущем году будет выделено 20 млрд рублей на создание инженерной и социальной инфраструктуры при реализации комплексных проектов жилищного строительства», - сообщил он.

 

Участник выставки, главный операционный директор, Obermeyer Planen + Beraten Маттиас Браун поинтересовался у министра, какие изменения могут ожидать Россию в части прозрачности ценообразования в строительстве. Михаил Мень сообщил, что 30 сентября запущена федеральная государственная система ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС), которая сейчас наполняется всеми данными. «Нашим ведомством проведена большая работа, в результате которой отрасль получила удобный рабочий инструмент — систему, обеспечивающую сбор, обработку, хранение, размещение и использование информации, необходимой для определения сметной стоимости строительства», - рассказал министр. Он добавил, что мониторинг цен строительных ресурсов является одним из самых важных инструментов определения достоверной стоимости строительства на этапе планирования капитальных вложений.

Также Михаил Мень сообщил, что в 2018 году будет создан единый государственный реестр заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства, в котором будет размещена информация о всех проведенных экспертизах и выданных заключениях с включением в нее и самой проектной документации и результатов инженерных изысканий, в том числе по крупнейшим объектам капитального строительства. «Использование информации, содержащейся в ЕГРЗ, позволит сократить сроки и стоимость как проектирования, так и последующего прохождения экспертизы и строительства», - подчеркнул Михаил Мень.

Источник: http://azbukon.ru/1-novosti-sro/gospodderzhka-zhilishnoj-infrastruktury-v-2018-godu-pozvolit-dopolnitelno-vvesti-8-mln-kv-m-zhilya/