8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

30.11.2016

Инфраструктурный проект ОЭЗ «Ворота Байкала» в 2017 г пройдет госэкспертизу

Правительство Иркутской области рассчитывает в начале 2017 года получить положительное заключение госэксперизы на проектно-сметную документацию объектов инфраструктуры особой экономической зоны (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала» (Слюдянский район), сообщили представитель пресс-службы областного правительства.

По его словам, проект планировки ОЭЗ условно разделен на две части: объекты внутри зоны и на прилегающей территории. В октябре получено положительное заключение госэкспертизы по объектам внутри зоны.

Сумма запланированных госинвестиций в развитие «Ворот Байкала» — 2,25 миллиарда рублей. Предполагается, что за счет бюджетных средств в ОЭЗ будут построены эксплуатационно-техническая база предгорного района, внутриплощадочные сети водопровода, бытовой канализации, тепло- и электроснабжения, информационно-коммуникационные сети и сети информационно-вычислительной связи, распределительные и трансформаторные подстанции, добавили в пресс-службе.

«Перспективным планом развития предполагается, что на данной территории будут построены гостиницы различного класса, в том числе и коттеджные комплексы, что обеспечит постоянный поток российских и иностранных туристов в Иркутскую область», — привели в пресс-службе слова министра экономического развития Иркутской области Оксаны Тетериной.

По данным пресс-службы, сейчас зарегистрировано шесть резидентов ОЭЗ, которые намерены инвестировать более 2 миллиардов рублей: ООО «Байкальск Девелопмент» (строительство гостиничного комплекса и прилегающей развлекательной инфраструктуры), ООО БГК «Гора Соболиная» (создание центра туризма на базе горнолыжного курорта), ООО «Илим Байкал» (создание туристического комплекса), ООО «Байкал-Аква» (создание туристско-рекреационного комплекса с рестораном и SPA), ООО «Гринвальд Байкал» (строительство малоэтажного парка-отеля с рестораном, SPA и спортивно-развлекательным комплексом), ООО «Уют+» — строительство турбазы. Кроме того, на рассмотрении находятся обращения заявителей. Намерения о ведении туристско-рекреационной деятельности также выражают и другие потенциальные резиденты, в том числе китайские инвесторы.

«Для резидентов особой экономической зоны «Ворота Байкала» установлены налоговые льготы: предоставление пониженной ставки налога на прибыль организаций (13,5%), освобождение от налога на имущество организации в течение 10 лет, освобождение от уплаты земельного налога сроком на 5 лет, а также гарантирована защита от неблагоприятных изменений в налоговом законодательстве», — пояснил представитель пресс-службы.

Источник: http://iktn.ru/economy/infrastrukturnyiy-proekt-oez-vorota-baykala-v-2017-g-proydet-gosekspertizu/