8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

09.04.2020

Инициатива о внесении изменений в ФЗ «О стратегическом планировании в РФ»

Уважаемые коллеги! Просим вас ознакомиться с инициативой Алексея Сафиоллина и Дмитрия Шаповала, которая, как нам кажется, достойна отдельного внимания и обсуждения. Будем очень признательны за все высказанные вами предложения, если у вас таковые имеются!

Инициатива о внесении изменений в ФЗ «О стратегическом планировании в РФ»

«Друзья мои, в первую очередь обращаюсь к коллегам, специалистам по стратегическому планированию. «Пока все дома» и есть возможность подумать, предлагаю поддержать мою инициативу в рамках проекта «План ТДК» Минэкономразвития РФ по изменению федерального законодательства. Искренне считаю, что это главная беда России с точки зрения государственного управления, привлечения инвестиций, системного развития страны и, самое главное, приземления государственной политики на землю, то есть к местному самоуправлению. Пока мы не решим этот не самый сложный вопрос, государство будет находиться в режиме ручного управления. Ваша поддержка, замечания, предложения или дискуссия будет видна и понятна чиновникам, принимающим решения в сообществе Трансформация Делового Климата РФ на портале Стратегия 24«.

Алексей Сафиоллин

Инициатива (действие, мероприятие): Внесение изменений в Федеральный закон от 28 июня 2014 года № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации».

Описание проблемы: Неэффективное государственное управление. Несогласованность государственной политики с местным самоуправлением. Ручное управление страной.

Желаемый результат: Понятная визуализация деятельности всех уровней власти для бизнеса с целью создания условий для инвестиций. Синхронизация национальных проектов с местным самоуправлением. Вовлечение предпринимательского сообщества и гражданских сил в стратегическое планирование и управление в Российской Федерации.

Срок (год): 2020

Вид документа: Закон

На сегодняшний день действующий федеральный закон не установил исчерпывающий перечень документов стратегического планирования на муниципальном уровне, действующая система стратегического планирования, является неоднородной и не синхронизирует государственную политику на федеральном уровне и на уровне субъектов с местным самоуправлением.

Основная причина такой неоднородности отсутствие в федеральном законе четких требований к документам стратегического планирования на муниципальном уровне, нет увязки плана мероприятий по реализации стратегии с документом пространственного развития (генеральный план, схема территориального планирования). Органы местного самоуправления не имеют методических ориентиров, для разработки, утверждения и реализации собственных нормативно-правовых актов разработки документов стратегического планирования.

Национальные цели и стратегические задачи согласно «Майского Указа» необходимо согласовать с ДСП муниципальных образований.

Мероприятия:

Внесение изменений в Федеральный закон от 28 июня 2014 года № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации»:

1) В части 1 статьи 39 главы 11 проекта исключить слова «может», «(одобряться)» в городских округах и муниципальных образованиях районного типа численностью населения более 100 000 человек;

2) Глава № 3 статья №11 пункт 5. Дополнить генеральный план для городских округов, схема территориального планирования муниципальных образований районного типа на муниципальном уровне;

3) Уточнить содержание статьи 13 действующей редакции Федерального закона от 28.06.2014 № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации», приведя в соответствие с пунктом 2.1 части 3 статьи 28 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», согласно которому проект стратегии социально-экономического развития муниципального образования обсуждается на публичных слушаниях;

Инициатор: Сафиоллин Алексей Маулитжанович, директор ООО «ЮСИ», сопредседатель Общероссийской Общественной организации «Инвестиционная Россия», эксперт комитета по строительству «Опора России». Шаповал Дмитрий Викторович Директор по строительству «Управляющая компания «Центр — Менеджмент», Член Технического совета «НОСТРОЙ», кандидат технических наук.

Ответственный исполнитель: Минэкономразвития России

Прикрепленные документы:

Государственное мышление: Новый российский стандарт взаимодействия бизнеса власти и общества «Полный контакт» 24 февраля 2020 г.

Включение генплана в документы стратегического планирования муниципального образования позволит системно решить проблемы градостроительной деятельности18 марта 2020 г.

Источник: https://strategy24.ru/rf/citybuilding-and-jkh/projects/fz-172-o-strategicheskom-planirovanie-v-rf-izmenenie-2?fbclid=IwAR1Bd9ygJ-6dfHtZnpfenXgtHvwaIm1w9pEWW_MPd6XPsmlKNdEIRI2CHdE