8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

25.05.2022

Ирек Файзуллин: создание комфортных условий для жителей страны – наша главная цель

В ходе селекторного совещания с регионами под председательством Министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина рассмотрели вопросы кассового исполнения бюджетных ассигнований и контрактации по реализуемым Минстроем России федеральным проектам и проектам в рамках инфраструктурных бюджетных кредитов, а также меры поддержки отрасли. Заседание прошло при участии заместителей Министра, руководителей подведомственных организаций, представителей строительного блока регионов, а также федеральных органов исполнительной власти.

 

Правительством утвержден ряд актов, направленных на поддержку строительной отрасли. Принято постановление № 890, которое реализует дополнительные полномочия Правительства РФ в области начисления и уплаты штрафных санкций в рамках договоров участия в долевом строительстве. При их начислении и уплате с 25 февраля 2022 года по 31 декабря 2022 года предусмотрено применение ключевой ставки Банка России, зафиксированной на 25 февраля текущего года, которая составляет 9,5% годовых.

В рамках реализуемых Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства ЖКХ РФ федеральных проектам, на сегодняшний день из 779 объектов строительно-монтажные работы ведутся на 507. По федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» работы завершены на 208 объектах и ведутся на 3 640. «В текущих экономических условиях необходимо максимально срочно начать реализовывать проекты в регионах и осваивать выделенные на это средства. Создание комфортных условий для жителей страны – наша главная цель», - подчеркнул Глава Минстроя России.

Особое внимание Министр строительства и ЖКХ РФ обратил на реализацию распоряжения постановления Правительства РФ №292, в рамках которого в 2022 году предусмотрены средства в размере 70,3 млрд рублей, в том числе 39,2 млрд рублей на межбюджетные трансферты в целях финансирования региональной и муниципальной собственности, 31,09 млрд рублей – на федеральные объекты

Источник: https://minstroyrf.gov.ru/press/irek-fayzullin-sozdanie-komfortnykh-usloviy-dlya-zhiteley-strany-nasha-glavnaya-tsel/.