8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

06.10.2020

Комитет НОСТРОя по жилищному строительству оценил BIM-модель прямо на стройке

1 октября состоялось заседание Комитета по жилищно-гражданскому, промышленному строительству НОСТРОЙ. В этот раз оно прошло в несколько необычном формате – на площадке строительства ЖК «Серебряный фонтан», которое в Москве ведет группа «Эталон», с подключением по видеосвязи ряда членов Комитета.

Заседание Комитета под председательством генерального директора СРО Союза «МООСС» Владимира Лебедева на этот раз было посвящено всего одной теме – внедрение цифровых технологий и применение информационной модели для осуществления строительного контроля на практике при строительстве ЖК «Серебряный фонтан». И хотя тема для Комитета новая, но ей все больше придается значения на всех уровнях власти, и понятно, что без цифровизации, BIM-технологий уже в ближайшее время вести строительство будет сложно.

В заседании, кроме членов Комитета, приняли участие вице-президент НОСТРОя, координатор НОСТРОя по г.Москве Александр Ишин, заместитель исполнительного директора НОСТРОя, ответственный за «цифру», Валерий Карпов, председатель совета СРО Союза «МООСС», председатель Комиссии по цифровизации Общественного совета Минстроя России  Михаил Викторов, а также представители госстройнадзора Москвы, Московской области и  Группы «Эталон».

Как напомнил Михаил Викторов, за последний год, особенно с учетом внезапного карантина, элементы цифровизации стали внедряться гораздо активнее, ведь это не просто модный тренд, а установка, идущая от Президента РФ.

Еще в рамках мероприятий  съезда НОСТРОя в Санкт-Петербурге были озвучены результаты первого революционного шага – BIM-модель детского сада, спроектированная «Эталон проектом»,  получила положительное заключение государственной экспертизы. Также на этом совещании обсуждались детали, вопросы и проблемы внедрения BIM-модели – некая внутренняя постановочная дорожная карта, где необходимо найти решение для перехода на следующий этап, который предполагает создание «цифрового» стройнадзора.

Конечно, говорить и ставить цели легко, а отрабатывать их необходимо на конкретном объекте,  и у ЖК «Серебряный фонтан» здесь есть хорошие разработки. В частности, собственная разработка – цифровая платформа, называемая системой комплексного контроля строительства и покрывающая все этапы жизненного цикла инвестиционно-строительного проекта. Благодаря платформе видно все – ход строительства, дальнейшие этапы, проектная и разрешительная документация, а через состав проекта можно перейти к информационной модели. В результате система охватывает инвесторский контроль, контроль качества, передачу квартир покупателям и подготовку электронного паспорта объекта.

Как рассказали представители Группы «Эталон», в компании еще в 2012 году все началось с автоматизации проектирования, при этом уже с 2013 г. автоматизация вышла на стройку, для того, чтобы полностью контролировать и привязывать календарные графики строительства на основе информационных моделей. В дальнейшем стал внедряться инвесторский контроль, модули охраны труда и качества. И уже в 2015 г. был передан первый электронный паспорт объекта на основе информационных моделей на строительство.

Система комплексного контроля строительства базируется на использовании информационной модели, созданной проектировщиком, который изначально работает с заказчиком и сбрасывает чертежи на согласование в среду общих данных группы «Эталон» с привязкой к внутреннему классификатору группы. Среда общих данных – это комплексная модель, доступ к которой имеют сотрудники компании и в зависимости от своей роли в ней видят соответствующий объем информации. В системе есть распознавание кодов, которые можно считать на распечатанном чертеже с помощью любого устройства, перейти к объекту в информационной базе и понять, насколько он актуален в данный момент.

Первый модуль – система инвесторского контроля объемов и сроков строительства. Здесь есть вся информация о ходе строительства, видам работ, статусе.  Контроль ведется еженедельно по видам работ, в результате чего составляется полный отчет согласно классификатору строительной информации.

Второй блок – информация об охране труда и безопасности проектно-монтажный работ. Инспектор обходит стройплощадки  раз в две недели, заносит информацию о нарушениях, прикрепляя фотографии, а в конце система автоматически формирует онлайн отчет. Здесь есть информация о рисковых ситуациях, вероятности наступления несчастного случая, оценка всех основных критериев по безопасности строительства. Кроме того, создан и модуль мотивации, с помощью которого регулярно награждаются лучшие стройплощадки.Также в блок входит мониторинг пожарной безопасности.

После инвесторского контроля модель переходит в контроль текущего надзора, контроль качества, где каждый выполненный и оцененный элемент дополняется информацией о качестве. Есть автоматизированный реестр нарушений, а по результатам контроля формируются акт и расценки работ.

После завершения строительства наступает этап передачи квартир покупателям, которые проходят проверку с помощью информационной системы через приложения и планшеты. Менеджеры, сопровождая покупателей, заносят в них всю необходимую информацию и загружают в электронном формате акты приемки по квартире на согласование. В этой же программе ведется работа с генеральными подрядчиками, которые должны устранять все найденные замечания, и все опять же фиксируется в информационной системе.

На этапе передачи объекта в эксплуатацию формируется электронный паспорт объекта – графики замены оборудования и его паспорта, необходимые чертежи узлов, этажей, фасадов, кровли, информация обо всех материалах. Так инженеры могут рассчитать объемы последующего ремонта.

Система постоянно совершенствуется. К примеру, в дальнейшем модуль по календарному планированию предполагается автоматизировать и загрузить в него все календарные графики строительства. Это будет автоматическое формирование графиков на основе предыдущего опыта строительства, а загружая объемы из информационных моделей, будет формироваться и наполняться длительность работ.

В модулях инвесторского контроля и охраны труда можно будет подготавливать заранее строительство в зависимости от этапа и охрану мероприятий. А с помощью умных камер это может происходить не раз в неделю, а в режиме онлайн, посылая сигналы инспектору по безопасности.

Кроме того, сегодня выводится методика и подсчеты комплексного показателя строительства для быстрого понимания, что в данный момент происходит на стройке.

И, конечно, уже наступил момент, когда необходимо создать некий личный кабинет, чтобы инспекторы стройнадзора могли осуществлять проверки удаленно. Да, не хватает нормативной базы. Но так можно было бы получить онлайн-доступ к проектной и разрешительной документации, BIM-модели и электронному журналу. И пусть сегодня пока этот актуальный вопрос подвис в воздухе, но в дальнейшем взаимодействие точно будет плотнее.

После того, как члены Комитета и представители госстройнадзора выслушали выступления инженеров Группы «Эталон» в офисе, их пригласили на строительную площадку, где инженеры компании наглядно продемонстрировали, как формируется и загружается информация в BIM-модель, каким образом можно проследить ее изменения во времени. И если многие члены Комитета видели работу информацонной модели на объекте впервые, то представители госстройнадзора очень живо интересовались возможностью передачи необходимых данных инспекторам и работы в единой  среде. Прозвучало предложение о создании личного кабинета инспектора для контрля качества работ на объекте. Очень хочется надеяться, что в ходе этого мероприятия количество скептиков, не понимающих, зачем нужна BIM-модель строителю, существенно поубавится.



Источник: http://ancb.ru/publication/read/10218