8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

23.01.2020

Марат Хуснуллин обозначил задачи Минстрою

В минувшую среду вступивший в должность заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин провел первое рабочее совещание в Минстрое России, обозначив стоящие перед ведомством ключевые задачи.

Задача № 1 — «внести кардинальные изменения, чтобы строительная отрасль стала одним из основных драйверов развития страны». «Мы должны составить планы работы по национальным проектам и подготовить все необходимые решения, которые выведут отрасль на новый уровень и будут давать результат каждый год», – подчеркнул Марат Хуснуллин.

Также среди задач – «освобождение стройки от излишних ограничений», «кардинальное изменение подхода к ценообразованию» и «увеличение объёма финансирования капремонта».

«В ситуации по вводу жилья надо оценить, как в реальности выйти на показатель в 120 миллионов квадратных метров. Важнейшая задача для нас – преломить тренд падения объемов ввода недвижимости, вкладываться в инфраструктуру. И есть очень серьезный вопрос дольщиков. Мы приняли важные решения, перешли на проектное финансирование, но сложности все равно есть. Необходима отдельная, более жесткая программа работы с обманутыми дольщиками», – резюмировал вице-премьер.

Все обозначенные вице-премьером задачи для Минстроя приоритетны, отметил Владимир Якушев, пообещав, что в кратчайшие сроки министерство представит план действий для их решения. Для достижения целей, поставленных в нацпроекте, в Минстрое считают необходимым подходить к делу комплексно: строить и модернизировать коммунальную инфраструктуру, расселять аварийное жильё, стимулировать индивидуальное жилищное строительство.

«Чтобы войти в стройку теми темпами, которые обозначены по вводу жилья, все процессы должны быть запараллелены», — подчеркнул министр, сообщив, что в Минстрое уже готова программа по модернизации коммунальной инфраструктуры со степенью износа более 60% процентов. Кроме того, ряд регионов включился в эксперимент по развитию ИЖС, в случае успеха этот опыт будет тиражирован на всю страну.



Источник: http://sroportal.ru/news/marat-xusnullin-oboznachil-zadachi-minstroyu/