8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

17.08.2020

Марат Хуснуллин объяснил провал программы выкупа жилья у застройщиков

Необходимость в программе выкупа жилья у застройщиков отпала в связи с введением других мер поддержки, в частности, льготной ипотеки, сообщил журналистам в ходе рабочей поездки в Калининград заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

«Необходимость в программе выкупа жилья у застройщиков отпала в связи с введением льготной ипотеки под 6,5%. Это поддержало спрос, поэтому сейчас застройщики не хотят продавать жилье, ожидая, что благодаря другой мере поддержке к ним итак придут покупатели. Это, наоборот, хорошо», — цитирует Хуснуллина «Интерфакс». По словам вице-премьера, льготная ипотека оказала положительное влияние на рынок жилья.

Программу приобретения стандартного жилья у застройщиков планировалось реализовать с целью поддержки развития строительной отрасли, а также содействия развитию строительства доступного жилья на территории РФ. На её реализацию правительство выделило ДОМ.РФ 50 млрд рублей под гарантии государства. Однако ни в одном регионе, где ДОМ.РФ объявил торги по выкупу жилья в новостройках, не нашлось застройщиков, готовых продать его государству.



Источник: http://sroportal.ru/news/marat-xusnullin-obyasnil-proval-programmy-vykupa-zhilya-u-zastrojshhikov/