8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

18.07.2019

Маржинальность застройщиков должна быть на уровне не менее 20% - глава НОСТРОЙ

Для достижения показателей нацпроекта «Жилье и городская среда» нужно с помощью стимулирования спроса на услуги застройщиков держать их маржинальность на уровне не менее 20%. Об этом президент НОСТРОЙ Антон Глушков заявил журналистам в кулуарах совместного совещания правительства Белгородской области, НОСТРОЙ, РСС, НОПРИЗ и ТПП РФ в Белгороде.

Как отметил глава нацобъединения, на повестке дня в стройотрасли сейчас две главные, взаимоувязанные проблемы. По его словам, одна из них, связана с переходом застройщиков на новый механизм привлечения средств граждан – через эскроу-счета и проектное финансирование.

«Чтобы застройщики могли нормально работать в новых условиях маржинальность проектов должна быть не менее 20%. Если она, ниже, банку они будут неинтересны. Важно обеспечить строителям такой уровень доходности. Тогда они смогут не только остаться на рынке, но и применять при строительстве жилья новые технологии, создавать комфортную городскую среду», - пояснил Антон Глушков.

Другая трудность связана с доступностью жилья для населения, которую, по мнению руководителя НОСТРОЙ, необходимо повышать. «Напомню, что к 2024 году объем ежегодного ввода жилья в России должен вырасти фактически в 1,5 раза – до 120 тыс. кв. метров. При этом ввод жилья почти во всех регионах снижается уже два года», - отметил он.

Как считают в НОСТРОЙ, преодолеть эти трудности, в частности, можно и нужно, стимулируя спрос на покупку новостроек, прежде всего, через господдержку рынка ипотеки. «Застройщики, от которых и зависят объемы жилищного строительства адаптируются к любым условиям, если их продукцию, то есть квартиры в новостройках будут покупать», - подчеркнул глава нацобъединения.
Источник: https://www.stroygaz.ru/news/item/marzhinalnost-zastroyshchikov-dolzhna-byt-na-urovne-ne-menee-20-glava-nostroy-/