8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

28.10.2019

Механизм эскроу предложили внедрить в госзакупки

Как сделать применение эксроу-счетов в жилищном строительстве более удобным для бизнеса и возможно ли тиражировать механизм на другие отрасли, в Аналитическом центре при Правительстве РФ обсуждала межведомственная рабочая группа по разработке дорожной карты по обеспечению устойчивого экономического роста несырьевого сектора экономики.

На заседании было отмечено, что по закону с июля этого года застройщик может получить средства дольщиков только после окончания строительства и введения дома в эксплуатацию. Однако большинству малых и средних застройщиков не хватает собственных средств на строительство, а соответствовать условиям кредитования, которые предлагают банки, они не готовы. Для стабилизации ситуации эксперты предлагают закрепить в федеральном законе возможность постепенного раскрытия счетов эскроу после завершения отдельных этапов строительных работ.

Также участники заседания обсудили предложение распространить эскроу-счета на сферу государственных закупок. Предполагается, что это позволит заказчикам своевременно оплачивать счета по государственным и муниципальным закупкам, а исполнителям – стабильно развивать бизнес. «Серьезных препятствий для тиражирования механизма эскроу-счетов нет. Это инструмент, который можно и нужно использовать в интересах государства, бизнеса и конечного потребителя — населения», — отметила руководитель Экспертного центра Уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей Анастасия Алехнович.

Не все эксперты отнеслись к такой инициативе с энтузиазмом. По мнению начальника Управления корпоративных реформ и закупок Аналитического центра Павла Тихомирова, в сфере госзакупок полностью реализовать данный механизм будет проблематично. «Среди госзаказов много закупок НИОКРов и услуг, где совершенно другой механизм приемки. Много очень мелких контрактов, на которые открывать эскроу-счета нецелесообразно. Поэтому если и говорить о таком инструменте, стоит предусмотреть определенный ценовой порог на товар или услугу, свыше которого будет открываться эксроу-счет», — уточнил Тихомиров.



Источник: http://sroportal.ru/news/mexanizm-eskrou-predlozhili-vnedrit-v-goszakupki/