8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

16.01.2019

Минстрой актуализировал 36 тысяч сметных норм

За 2018 год актуализированы более 36 тысяч сметных норм, позволяющих оптимизировать бюджетные средства, выделяемые на строительство объектов. Данные цифры были озвучены на заседании Научно-экспертного совета по ценообразованию и сметному нормированию в строительстве при Минстрое России, которое в обновленном составе прошло на площадке ведомства 15 января.

Актуализация норм стала результатом двухлетней работы по гармонизации федеральной сметно-нормативной базы и сметно-нормативных баз Правительства Москвы, ОАО «РЖД» и ГК «Росатом» в части дублирующих сметных норм, имеющей особенно важное значение для строительного комплекса.

На совете были также рассмотрены и одобрены к утверждению дополнения и изменения в сборники государственных элементных сметных норм на строительные и специальные строительные работы и на монтаж оборудования. Актуализация сметных нормативов, включенных в федеральный реестр проводится с учетом внедрения новых российских и мировых технологий строительства, технологических и конструктивных решений, а также современных строительных материалов, конструкций и оборудования, применяемых в строительстве.



Источник: http://sroportal.ru/news/minstroj-aktualiziroval-36-tysyach-smetnyx-norm/