8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

06.07.2017

Минстрой доработал Стратегию инновационного развития стройотрасли

Минстрой направил на согласование в НОСТРОЙ и НОПРИЗ проект Стратегии инновационного развития строительной отрасли РФ на период до 2030 г. В министерстве ждут вердикта нацобъединений «в возможно короткие сроки». С текстом документа (65 печатных листов) ознакомились в редакции портала «Всё о саморегулировании».

Саморегулированию в строительной отрасли посвящен раздел проекта 5.2.1.2. «Негосударственное регулирование». В нем говорится о том, что совершенствование действующей модели негосударственного регулирования – это важная и актуальная задача отрасли, которая способна привести к повышению эффективности процессов и результатов отечественной системы саморегулирования реального сектора отраслевой экономики.

В проекте Стратегии констатируется, что совершенствование и развитие принципов государственно-частного партнерства, развитие системы саморегулирования является современным и эффективным инструментом обеспечения качества и безопасности в строительстве и системе управления жилищно-коммунальным комплексом.

Повышение эффективности саморегулирования, повышение ответственности строительного бизнеса, совершенствования механизмов саморегулирования планируется по направлениям:
– формирование эффективной общегосударственной модели саморегулирования, определяющей его цели и задачи и позволяющей использовать потенциал саморегулирования для инновационного развития строительной отрасли, повышения качества продукции и услуг субъектов предпринимательской и профессиональной деятельности;
– совершенствование механизмов ответственности субъектов саморегулирования, а также правил и процедур, обеспечивающих их реализацию;
– обеспечение максимальной прозрачности деятельности саморегулируемых организаций, а также эффективного государственного контроля и надзора, исключающего случаи недобросовестной деятельности таких организаций.

Стратегия предусматривает создание и дальнейшее развитие внутри института саморегулирования важных систем, способствующих формированию компетенций инновационной деятельности в строительной отрасли по следующим направлениям участия:
– в разработке профессиональных стандартов;
– аттестации специалистов для допуска их на рынок в качестве архитекторов и инженеров.

Проект распоряжения Правительства РФ отводит для Министроя 6-месячный срок для подготовки плана мероприятий на среднесрочный период по реализации Стратегии – 2030.

 

Источник: http://sroportal.ru/news/federal/minstroj-dorabotal-strategiyu-innovacionnogo-razvitiya-strojotrasli/