8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

12.04.2018

Минстрой хочет отменить статью «один застройщик — одно разрешение на строительство»

В Минстрое России обсуждается вопрос об отмене положения закона 2018-ФЗ «один застройщик — одно разрешение на строительство». Об этом на конференции «Апрельские тезисы рынка недвижимости» заявил замминистра строительства Никита Стасишин.

По словам Стасишина, речь идет о послаблениях для застройщиков, которые достраивают дома для обманутых дольщиков. Напомним, что с 1 июля 2018 года вступают в силу новые поправки в законодательство о долевом строительстве жилья, которые, в частности, предусматривают введение правила выдачи одного разрешения на один объект одной компании.

По мнению замминистра, такие требования ограничивают возможность некоторых стройкомпаний, которые занимаются достройкой сразу нескольких объектов для обманутых дольщиков. «Поэтому сейчас обсуждается вопрос корректировки по этому правилу именно для социально ответственных застройщиков» - добавил Стасишин.

Кроме того, по словам Н.Стасишина, уже фактически есть подготовленное, но пока не оформленное решение об отмене действия правила «Один застройщик – одно разрешение на строительство»  для проектов комплексного освоения территорий. «Такое ограничение объективно будет создавать трудности для КОТов», — резюмировал он.



Источник: http://ancb.ru/publication/read/6145