8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

15.07.2019

Минстрой объединит техкомитеты для внедрения BIM-технологий в строительстве

Техкомитет по стандартизации ТК 465 «Строительство» и проектный техкомитет по стандартизации ПТК 705 «Технологии информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла объектов капитального строительства и недвижимости» объединятся для внедрения BIM-технологий в стройотрасли. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Минстроя России.

По словам Дмитрия Волкова, замминистра строительства и ЖКХ, соответствующий приказ опубликован на сайте Росстандарта. «Консолидация сил профсообщества на площадке ТК 465 создаст единый центр компетенций, необходимый для эффективной работы по внедрению BIM-технологий в строительстве», - отметил он.

Как рассказал замминистра, внесенные изменения в состав и структуру ТК 465, направлены на совершенствование и развитие работ по стандартизации в области строительства, в частности в сфере информационного моделирования.

«Предполагается, что полноправные члены расформированного ПТК войдут в состав профильного подкомитета ТК 465 – ПК 5 "Управление жизненным циклом объектов капитального строительства". Консолидация сил профсообщества на одной площадке однозначно увеличит эффективность работы по внедрению BIM-технологий», – сказал Дмитрий Волков.

Замглавы Минстроя добавил, что объединение сил является важным шагом в рамках реализации комплексной работы по внедрению информационного моделирования в строительстве. Двумя неделями ранее, 1 июля, понятия информационного моделирования и классификатора строительной информации были официально закреплены в Градостроительном кодексе. Соответствующий федеральный закон подписал президент России Владимир Путин.

Справочно:

Техкомитет по стандартизации 465 «Строительство» действует на базе федерального автономного учреждения «Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве» (ФАУ «ФЦС»).

С учетом проведенной актуализации экспертного состава и интеграции ПТК 705 состав ТК 465 насчитывает 285 членов, направивших в общей сложности более 700 экспертов в структурные подразделения технического комитета ТК 465. ТК 465 объединяет представителей государственного регулятора, активных представителей бизнес-сообществ и научных организаций, а также лидеров стройотрасли.

Источник: https://www.stroygaz.ru/news/item/minstroy-obedinit-tekhkomitety-dlya-vnedreniya-bim-tekhnologiy-v-stroitelstve/