8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

10.10.2019

Минстрой озадачен объёмом инфраструктуры, необходимым для развития ИЖС

Россияне заинтересованы в строительстве индивидуального жилья, но им не хватает разработанных для этих целей финансовых инструментов. Создание такого инструмента – ипотеки под ИЖС – уже инициировал Минстрой, заявил на форуме «Сообщество», проведённом Общественной палатой РФ в Белгороде, замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

По словам замминистра, нужный документ уже находится в финальной стадии разработки. Однако есть ещё одна проблема на пути развития жилищного строительства: отсутствие подготовленных земельных участков со всеми необходимыми магистральными сетями. «Мы собрали с регионов потребность в подготовке инфраструктуры, и она огромна. Но без этого строить качественно невозможно, так же, как и выйти на показатель в 120 млн кв. метров к 2024 году. Это касается и ИЖС, и многоквартирных домов», — подчеркнул Никита Стасишин.

Пилотный проект, нацеленный на подготовку территорий под индивидуальное жилищное строительство, недавно был запущен Минстроем и ДОМ.РФ в Липецкой области. «Мы предоставили региону федеральное финансирование в размере 146 млн рублей на развитие инфраструктуры под ИЖС — в первую очередь, транспортную, а также водоснабжение и водоотведение», — сообщил Никита Стасишин.

Также он отметил и опыт Белгорода в успешном развитии ИЖС, однако эта практика, по словам замминистра, сложно применима на всю страну в силу региональных и законодательных особенностей.



Источник: http://sroportal.ru/news/minstroj-ozadachen-obyomom-infrastruktury-neobxodimym-dlya-razvitiya-izhs/