8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

28.07.2022

Минстрой планирует синхронизировать программу "Строительство" с другими госпрограммами

Государственная программа "Строительство будет синхронизирована с другими госпрограммами. Об этом ТАСС сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев.

В соответствии с распоряжением премьер-министра РФ Михаила Мишустина новая государственная программа "Строительство" появится в России с 1 января 2023 года.

"Сегодня нужна синхронизация по всем направлениям строительства, особенно - капитального. Именно для этого и создается государственная программа "Строительство", - сказал замминистра.

Гордеев напомнил, что с 1 мая этого года федеральная адресная инвестиционная программа (ФАИП) перешла от Минэкономразвития в Минстрой России, на ее основе будет сформирована комплексная государственная программа "Строительство". По его словам, перед ведомством стоит задача выстроить новую систему управления государственными капитальными вложениями.

Главная цель в рамках передачи полномочий и формирования новой госпрограммы - сокращение сроков инвестиционно-строительного цикла, а также гибкая работа по перераспределению и ускорению процессов, уточнил замминистра. "Если говорить о принципиальных изменениях, то это отказ от лишних документов, процедур и согласований, а также сквозная цифровизация всех процессов".

Пять лет на программу

В соответствии с новым порядком программа будет формироваться сроком на пять лет, рассказал Гордеев. По его словам, это позволит значительно увеличить горизонт планирования по капитальным вложениям, заранее готовить соответствующую документацию и эффективно реализовывать средства федерального бюджета.

"Горизонт планирования на пять лет - устоявшийся механизм, который присутствует в системе государственного управления достаточно давно. К примеру, можно вспомнить такой механизм, как федеральные целевые программы, реализация которых осуществлялась как раз в пятилетку. К тому же, процесс создания объекта от идеи, согласования основных параметров с заказчиком, включения в программу и последующих проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию в условиях пятилетнего горизонта планирования позволяет эффективнее управлять финансовыми ресурсами", - пояснил замминистра.

Объекты и бюджет

Федеральная адресная инвестиционная программа включает в себя объекты капстроительства, финансирование строительства, реконструкция или приобретение которых осуществляются с участием федерального бюджета, пояснили в Минстрое. Это школы, детские сады, больницы, дороги, аэропорты, инженерные сети, общежития, научные объекты, здания судов, различных служб и многое другое.

"Общий объем средств и количество объектов будут понятны по итогам анализа предложений министерств и ведомств. Но в целом могу сказать, что в текущем году объем капитальных вложений составляет более 1 трлн рублей (в рамках ФАИП - прим. ТАСС)", - рассказал Гордеев.

Ранее комиссия Госсовета предлагала выделить 5,5 трлн рублей на пятилетнюю госпрограмму "Строительство".

О том, что ФАИП будет переведена в статус комплексной программы, а за ее подготовку будет ответственен Минстрой России, в феврале говорил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Как сообщали ТАСС в министерстве, такое решение позволит сократить сроки государственных строек и уменьшить количество незавершенного строительства. Полномочиями органа управления программой наделяется штаб правительственной комиссии по региональному развитию в России.

Источник: https://tass.ru/nedvizhimost/15330045