8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

24.10.2018

Минстрой подержит ИЖС с помощью ипотеки

Минстрой намерен разработать меры поддержки индивидуального жилищного строительства с помощью ипотечного кредитования. Правда, наиболее выгодными будут кредиты при индустриальном способе возведения индивидуальных домов. Об этом в начале недели сообщил в Совете Федерации замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

«Индивидуальное жилье, как правило, строится хозяйственным способом. Когда жилье строится хозспособом, разве что Сбербанк выдаст небольшое количество кредитов. Но если мы сделаем правильный продукт, чтобы под ИЖС можно было получить ипотеку со схожей с многоквартирным домом ставкой, если мы будем строить не хозспособом, а индустриальным — думаю, у нас это направление будет развиваться очень серьезно», — заявил Стасишин в ходе совещания по нацпроекту «Жильё и городская среда».

По словам замминистра, согласно нацпроекту объем ежегодного ввода жилья в России через шесть лет должен составить 120 млн кв. метров. Из них 80 млн будет приходиться на индустриальное домостроение, а 40 млн — на ИЖС. «Мы будем стимулировать ИЖС, потому что в большинстве регионов не имеет смысла строить многоквартирные дома», — цитирует замминистра ТАСС.



Источник: http://sroportal.ru/news/minstroj-poderzhit-izhs-s-pomoshhyu-ipoteki/