8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

18.10.2017

Минстрой позволит выйти на стройплощадку без разрешения на строительство

Застройщики смогут использовать время, которое уходит на оформление разрешительной документации, чтобы подготовить стройплощадку, пишет газета«Известия». Сформулированные Минстроем поправки в Градостроительный кодекс вводят новое понятие — «комплекс работ подготовительного периода», которые можно будет вести до получения разрешения на строительство. Новый механизм позволит сократить сроки сдачи объекта и более тщательно проработать проект, считают в Минстрое. А заодно улучшить место России в рейтинге Всемирного банка Doing Business. 

Правда, на подготовительные работы придётся получить отдельное разрешение. Для этого нужно представить проектную документацию, которая затем пройдет госэкспертизу (максимальный срок, предусмотренный для этой процедуры, — 20 дней). Если в течение года разрешение на основное строительство так и не выдадут, заказчик будет обязан привести земельный участок «в пригодное для использования состояние» и восстановить «нарушенное состояние окружающей среды».

К подготовительным работам можно отнести строительство подъездных дорог, устройство основных инженерных сетей, создание строительной инфраструктуры, в том числе сооружение временных зданий, расчистку территории, установку инвентарных зданий, ограждений и освещения строительной площадки, подготовку площадок для складирования строительных материалов, устройство мест для курения, щитов с первичными средствами пожаротушения, установку башенного крана, уточняет издание. По данным его экспертов, все эти работы в среднем могут занимать от двух до четырёх месяцев, так что предложенный Минстроем новый порядок может действительно существенно сэкономить время, отчего качество строительства только выиграет.

Кстати, в рейтинге Всемирного банка Doing Business за 2016 год Россия заняла по пункту «разрешение на строительство» 115-е место, притом что по «легкости ведения бизнеса» — 40-е, а по «легкости создания предприятий» — 26-е. Минстрой весьма озабочен положением России в рейтинге и считает, что новый порядок позволит России улучшить свои показатели.

 



Источник: http://sroportal.ru/news/federal/minstroj-pozvolit-vyjti-strojploshhadku-bez-razresheniya-na-stroitelstvo/