8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

15.10.2019

Минстрой предложил механизм поручительства для застройщиков, работающих без эскроу

Минстрой России предложил заключать договор поручительства между Фондом защиты прав граждан — участников долевого строительства, застройщиком, который не смог перейти на эскроу, и уполномоченным банком. Соответствующий проект постановления правительства РФ появился на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

«Поручительством <…> обеспечивается исполнение обязательств застройщика по заключенному с уполномоченным банком кредитному договору в случае признания арбитражным судом застройщика банкротом и открытия в отношении него конкурсного производства», — говорится в пояснительной записке к документу.

Как следует из проекта, речь идет об обязательствах застройщика по кредитному договору, который заключен после 1 июля 2019 года. Согласно проекту, проценты по договору, по которому предоставляется поручительство, не должны превышать действовавшую на дату заключения ключевую ставку Банка России, увеличенную на три процентных пункта. Также в законопроекте отмечается, что вознаграждение поручителя составляет 0,5% годовых от размера предоставленного поручительства.

«Требование об исполнении поручительства не может быть предъявлено Фонду <…> в случае признания недействительным разрешения на строительство объектов недвижимости, на строительство которых предоставлен целевой кредит, либо признания таких объектов самовольной постройкой», — добавляется в материалах.

Публичное обсуждение проекта завершится 11 ноября 2019 года.



Источник: http://sroportal.ru/news/minstroj-predlozhil-mexanizm-poruchitelstva-dlya-zastrojshhikov-rabotayushhix-bez-eskrou/