8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

27.11.2020

Минстрой предложил определить перечень критических замечаний при строительстве жилья

Подготовка четкого перечня критических замечаний к качеству строительства жилья помогла бы соблюсти баланс интересов в спорах между дольщиками и застройщиками и исключить так называемый потребительский экстремизм, сообщил в четверг замминистра строительства и ЖКХ России Дмитрий Волков на круглом столе в Совете Федерации.

"В части жилищного строительства, в части работы застройщиков для решения вопроса так называемого потребительского экстремизма необходимо определить совместно с участниками рынка и решить замечания, которые являются критическими и влияют на качество строительства, не путая их с документами технического регулирования, которые созданы совсем для другого - для того, чтобы здания проектировать и строить", - сказал Волков.

Он добавил, что таким образом можно было бы сузить предмет возможных споров, и это бы "выбило почву из-под ног у недобросовестных посредников и юристов", которые пытаются заработать в судах на неустойке и неприемке квартир в новостройках. Кроме того, по словам замминистра, следовало бы определить требования к экспертным организациям.

Волков отметил, что документы технического регулирования, созданные для того, чтобы обеспечить технический процесс строительства, неправильно использовать в части законодательства о защите прав потребителей. "Это рождает основу для нарушения баланса интересов застройщиков и граждан", - сказал он.

Источник: https://tass.ru/nedvizhimost/10108151