8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

28.11.2019

Минстрой решил вовлекать молодежь в развитие территорий

При Минстрое России создан координационный совет по популяризации добровольчества и вовлечению молодежи в развитие территорий. Об этом на Дальневосточном форуме «Умный город — комфортная среда для жизни», проходившего 27 ноября в Якутске, сообщил возглавивший совет замминистра строительства и ЖКХ Максим Егоров.

Координационный совет по популяризации добровольчества и вовлечению молодежи в развитие территорий объединил представителей федеральных органов государственной власти, образовательных организаций высшего образования, экспертного сообщества и молодежных объединений, участвующих в сфере развития территорий. В состав совета вошли эксперты Минобрнауки, Минэкономразвития, Минкультуры, Росмолодежи, Ассоциации волонтерских центров, АО «ДОМ.РФ», ГК «ВЭБ.РФ» и ГК «Росатом» и др.

Основные задачи координационного совета — выработка направлений политики популяризации добровольчества и участия молодежи в реализации нацпроекта «Жилье и городская среда», консолидация и распространение опыта российских и международных экспертов, работающих в различных областях, связанных с вопросами популяризации добровольчества и участия молодежи в развитии территорий.

«Когда я начал встречаться с молодежью в регионах, я увидел, какие горящие глаза у этих ребят, и что они хотят менять свой город, свой регион к лучшему, я понял, что в нашей стране есть люди, которые поведут страну вперед», — рассказал Максим Егоров, отметив, что старт деятельности по вовлечению молодых россиян в развитие городской среды был дан на молодежном форуме в Ставрополе, который прошел в августе 2019 года.

«На первом Всероссийском молодежном форуме развития территорий мы приняли решение о создании координационного молодежного совета по благоустройству при Минстрое, так как это действительно имеет большое значение и для реализации проекта по формированию комфортной городской среды, и для самих ребят, которые получают возможность проявить и реализовать себя в таких проектах. До конца этого года мы планируем провести первое заседание совета и определить наши дальнейшие цели в этом направлении», — уточнил замминистра.

Второй Всероссийский молодежный форум развития территорий планируется провести в апреле 2020 года в Ростове Великом Ярославской области.«Я очень прошу администрации субъектов найти возможность отправить туда добровольцев», — обратился в зал Максим Егоров.



Источник: http://sroportal.ru/news/minstroj-reshil-vovlekat-molodezh-v-razvitie-territorij/