8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

17.12.2019

Минстрой РФ: Годовой план по благоустройству практически выполнен

В Минстрое подводят итоги федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», реализуемого в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». По словам замминистра Максима Егорова, плановый показатель проекта на сегодняшний день выполнен на 95%, и оставшиеся объекты необходимо сдать до конца года.

В текущем году Минстрой планировал благоустроить 14 206 объектов в различных регионах страны. Полностью завершены работы по 13 426 общественных территорий и дворов, обновление еще 567 общественных пространств и 204 дворовых территорий находится в высокой степени готовности.

«В настоящий момент работы по благоустройству ведутся на 771 объекте. До конца года они должны быть полностью завершены, — подчеркнул Максим Егоров. Проекты благоустройства территорий очень востребованы среди россиян. Люди принимают активное участие в их обсуждении, вносят свои предложения и очень ждут, что объекты, за которые они голосуют, получат обновление в оперативные сроки. Нам никак нельзя обмануть их ожидания».

Также, по словам замминистра, до конца года должна завершиться реализация проектов – победителей проведённого в 2018 году Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. На сегодняшний день реализовано 30 таких проектов, плюс первый объект из числа победителей 2019 года – благоустройство рекреационной зоны прибрежной территории р. Ворскла в г.Грайвороне Белгородской области.

В настоящее время Минстрой принимает заявки на третий конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Прием заявок продлится до 1 февраля, а результаты их рассмотрения будут известны в марте. Одним из нововведений конкурса в 2020 году станет определение количества победителей в каждой категории пропорционально поданным заявкам. При этом в номинации «Исторические поселения» ежегодно будет определено не менее 10 победителей.



Источник: http://sroportal.ru/news/federal/minstroj-rf-godovoj-plan-po-blagoustrojstvu-prakticheski-vypolnen/