8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

07.10.2020

На пленарном заседании Международного жилищного конгресса в Петербурге обсудили восстановление и развитие рынка недвижимости после пандемии

7 октября 2020 года в Санкт-Петербурге в рамках Международного жилищного конгресса на площадке гостиницы «Парк Инн Прибалтийская» состоялось пленарное заседание «Восстановление и развитие рынка недвижимости после пандемии». 

В состав президиума вошли депутат Государственной думы РФ Сергей Вострецов, вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко, председатель Жилищного комитета Правительства Санкт-Петербурга Виктор Борщев, председатель Наблюдательного совета СПб Международного жилищного конгресса Александр Вахмистров, заместитель руководителя Департамента розничного бизнеса, вице-президент ВТБ (ПАО) (организация – генеральный банк-спонсор Конгресса) Евгений Дячкин, президент Российской гильдии риэлторов, президент Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Игорь Горский, руководитель Дирекции по управлению объектами государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга Павел Созинов, коммерческий директор ЦИАН Михаил Посредников. 

В связи с обострившейся накануне мероприятия ситуацией с COVID-19, ряд ключевых докладчиков не смогли посетить Северную столицу, поэтому многие из записали видеообращения в адрес участников Конгресса. 

Вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз так же не смог посетить мероприятие в связи с обнаружением у него вируса. В своём видеообращении к участникам Конгресса он отметил, что текущий год стал непростым для всей строительной отрасли и для сегмента жилищного строительства, в частности. Однако по опыту можно сказать о том, что трудные периоды – это время возможностей. Именно такую позицию заняли в профессиональном сообществе, что позволило продвинуться в целом ряде вопросов, которые обсуждались на различных публичных отраслевых площадках на протяжении последних лет.

В рамках работы созданного весной этого года Ситуационного центра по поддержке строительной отрасли экспертами нацобъединения было проведено несколько масштабных исследований и проанализировано порядка 200 предложений от представителей строительного бизнеса и саморегулируемых организаций – итоговый пул предложений по нескольким направлениям был направлен в Правительство России. Отдельное внимание Мороз акцентировал на активном участии в этой большой и важной работе саморегулируемых организаций и строительных компаний петербургской агломерации.

«НОСТРОЙ активно сотрудничает с Правительствами Санкт-Петербурга и Ленобласти и работает со всеми девятью тысячами строительными компаниями, входящими в состав петербургских СРО и четырьмя тысячами компаний, входящих в состав СРО Ленобласти. Все поступающие от них предложения максимально актуальны и важны для строительной отрасли - они уже помогли реализовать собственные «дорожные карты» на территории двух субъектов, что позволило доказать устойчивость отрасли в сложный период».   

Доклад Антона Мороза посвящён взаимодействию профессионального сообщества и власти по выработке государственной политики в области строительства. 

НОСТРОЙ сегодня – основная площадка по выработке единой позиции профессионального сообщества при формировании государственной политики в сфере строительства. Он объединяет 222 строительные СРО, включающие в себя 94 899 организаций. В Санкт-Петербурге это 19 СРО и 8 720 членских организаций, в Ленобласти – 3 СРО и 3 874 членских организаций. А в Национальный реестр специалистов в области строительства включено более 217 тысяч специалистов. 

Так, работа нацобъединения с Правительством весь год ведется по четырем основным направлениям: 

Во-первых, это разработка Общенационального плана по преодолению экономических последствий пандемии, главная цель которого – выход на устойчивую траекторию экономического роста и увеличения доходов населения. Сегодня план состоит из 450 мероприятий, которые будут реализованы по пяти основным направлениям и затронут девять секторов экономики. Один из секторов экономики, которые правительство решило поддержать – это строительство и ЖКХ. На стабилизацию ситуации в строительной отрасли и ее дальнейшее развитие в той или иной степени направлены 20 из 450 мероприятий. 

Во-вторых, Минэкономразвития России совместно с ведомствами реализует проект «Трансформация делового климата» в целях совершенствования нормативной правовой базы для улучшения значений показателей России в рейтинге Всемирного банка Doing Business. 

Согласно поручению Президента Владимира Путина, Россия должна достичь 20-го места в рейтинге к 2024 году. В 2012 году наша страна занимала 120-е место из 190. Реализация первых планов мероприятий в рамках ТДК позволила подняться в рейтинге до 28 места в 2019 году. Таким образом, мы – единственная страна, совершившая такой рывок за несколько лет. 

Текущий состав профильной Экспертной группы уже подготовил более 200 предложений по 11 направлениям, из которых сейчас формируется сразу два проекта плана мероприятий ТДК по направлению «градостроительная деятельность» - на краткосрочный и долгосрочный периоды. 

В рамках административной реформы (так называемой «регуляторной гильотины»), которая проходит в стране последние полтора года, к настоящему времени отменено порядка 3000 устаревших нормативных актов, что позволило сократить на 30% количество обязательных требований в строительстве. А до конца текущего года планируется отменить еще порядка 500 нормативных актов. 

Согласно результатам деятельности НОСТРОЙ за последние полгода: 

В рамках принятия антикризисных мер во втором квартале 2020 года в текстах федеральных законов и актах Правительства России учтено 41 предложение нацобъединения.

В Общенациональный план действий по восстановлению экономики вошли 32 предложения НОСТРОЙ в полном объеме, и еще по 48 мероприятиям идет согласование и уточняются формулировки.

В рамках работы ТДК более 50 предложений сегодня находятся на рассмотрении Минстроя и Минэкономразвития России для включения в «дорожные карты».

И, конечно, Стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ до 2035 – полностью написана предпринимателями и экспертами отрасли.


07.10.2020 11:01  /  Презентация к докладу А.М. Мороза (pdf)