8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

14.05.2020

На совещании с Сергеем Степашиным координатор НОСТРОЙ по СФО Максим Федорченко рассказал о мероприятиях для поддержки строительных организаций в условиях пандемии

12 мая, состоялось заседание Ассамблеи региональных общественных советов и президиума Общественного совета при Минстрое России. Модераторами дискуссии выступили председатель Общественного совета Сергей Степашин и заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максим Егоров.

Эксперты из 47 регионов обсудили вопросы поддержки граждан в условиях пандемии, собираемость платежей ЖКУ, а также эффективность мероприятий, разработанных ведомством в поддержку коммунального хозяйства, ресурсоснабжающих и строительных организаций, а также граждан в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

По мнению Сергея Степашина, меры, которые подготовлены федеральным правительством, министерством строительства, Фондом ЖКХ, в том числе касающиеся ускоренного расселения аварийного жилья, играют важную роль для восстановления экономики. «Эти шаги позволят строительной отрасли не только пережить кризис с наименьшими потерями, но и будут содействовать выходу из кризиса значительного количества сопряженных с ней сфер экономической деятельности», - отметил глава общественного совета. Двадцать четыре региона уже в первом квартале текущего года перевыполнили целевые показатели по расселению аварийного жилья на 2020 г., установленные нацпроектом «Жилье и городская среда».

«Для минимизации негативных последствий пандемии составлен перечень системообразующих организаций строительной отрасли и ЖКХ, в который вошли 76 организации - им будет оказана дополнительная помощь. Сформированы меры налоговой и кредитной поддержки предприятий», - рассказал замглавы Минстроя России Максим Егоров.

Предложения по совершенствованию системы субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг в условии пандемии внесла президент Фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева. О предложениях по совершенствованию господдержки социально-незащищенных граждан рассказала исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева.

Отдельно в ходе совещании были обсуждены вопросы работы строительных предприятий в период пандемии. Координатор НОСТРОЙ по СФО Максим Федорченко рассказал о подготовленной экспертным советом НОСТРОЙ в рекордно короткие сроки методике проведения мероприятий, направленных на профилактику распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Министерством строительства РФ методика была направлена в региональные министерства и принята многими строительными компаниями Новосибирской области.

Также докладчик осветил прошедший по инициативе новосибирской СРО АСОНО вебинар об особенностях работы строителей в условиях пандемии. Мероприятие вызвало большой интерес и прошло при поддержке региональных минстроя, Роспотребнадзора, Государственной инспекции труда, Госстройнадзора области, а также Национального объединения строителей.

Кроме того, Максим Федорченко внес ряд новых предложений по поддержке строительной отрасли. Презентация доклада Максима Федорченко прилагается.

Участники конференции предложили дополнить антикризисные меры, направленные на поддержку отрасли и защиту интересов работников ЖКХ в условиях пандемии. Предложения будут направлены в Правительство России.



Источник: https://nostroy.ru/articles/detail.php?ELEMENT_ID=15443