8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

09.12.2020

На совместной пресс-конференции Профсоюза садоводов России и НОСТРОЙ обсудили Законопроект о комплексном развитии территорий

9 декабря 2020 годав пресс-центре информационного агентства «Росбалт» состоялась совместная пресс-конференция Профсоюза садоводов России и Ассоциации «Национальное объединение строителей» на тему «Законопроект о комплексном развитии территорий. Диалог сторон».

Участниками мероприятия стали председатель Профсоюза садоводов России Людмила Голосова, председатель Президиума координационного совета ПСР (Санкт-Петербург) Ульяна Никонова, вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз, председатель СНТ «Оболдино» Дмитрий Родин, генеральный директор ООО «КрымЗемСтрой», магистр юриспруденции Татьяна Панкова, юрист, председатель исполнительного совета ПРОО «Комиссия по садоводствам» Анна Войченко, председатель СНТ «Шелухово» Дмитрий Пакселев.

Участники пресс-конференции обсудили принятый в сентябре 2020 года в первом чтении в Государственной думе законопроект № 1023225-7 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ (о совершенствовании института комплексного развития территорий и механизмов расселения аварийного и ветхого жилья)», который должен кардинально изменить порядок развития территорий РФ, а также повлиять на жизнь большого количества российских граждан.

Людмила Голосова подняла тему плохого урегулирования вопросов компенсаций, которые должны быть проведены в адрес граждан при реализации данного законопроекта, а также указала на негативный эффект от реализации Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд…», на отсутствие законодательного регулирования по вопросам землепользования для застройщиков, которые касаются практически всех граждан России, в особенности тех, кто ведет садоводство и дачное хозяйство, коих в нашей стране насчитывается 60 миллионов.

Татьяна Панкова осветила проблемы садоводческих товариществ в Крыму и Севастополе, попросив обратить особое внимание на эти два региона, дабы не допустить социального напряжения в них, а также досконально рассмотреть данный законопроект на этой важной с точки зрения защиты прав граждан Конференции.

Её поддержал Антон Мороз, отметив, что Крым и Севастополь - это российские территории, которые, к сожалению, до сих пор сталкиваются с тем, что законодательство РФ достаточно вольно применяется на их территории. Зачастую это связано с существовавшим ранее переходным периодом, после того как эти территории были присоединены к территории РФ и вышли из состава юрисдикции украинского законодательства. Кроме того, на этих территориях отсутствует нормальный системный подход по разъяснению законодательства как в адрес чиновников, так и проживающих на территории граждан.

Говоря о законопроекте в целом, Мороз отметил, что при доработке законопроекта необходимо и важно обеспечить баланс интересов правообладателей территорий, государства, муниципалитетов и интересов застройщиков, реализующих проекты КРТ. Иначе это может привести к возникновению споров между застройщиками и правообладателями объектов недвижимости, росту социальной напряженности и, в конечном итоге, к снижению интереса к проектам КРТ как со стороны инвесторов, так и со стороны уполномоченных органов. Это, в свою очередь, может негативно повлиять на инвестиционный климат в сфере редевелопмента.

«В течение октября-ноября текущего года рассматриваемый законопроект прошел максимально возможное публичное обсуждение. Все основные профессиональные, экспертные и предпринимательские сообщества изучили документ и направили свои замечания и дополнения разработчикам. Сейчас нужно дождаться доработанной редакции. А по вопросу учета интересов садоводческих и огороднических товариществ считаю, что необходимо подготовить перечень предложений по доработке законопроекта и направить в ответственный комитет Госдумы».

Затем Антон Мороз дал свои краткие комментарии кЗаконопроекту о комплексном развитии территорий.

Так, в отношении Общих положений НОСТРОЙ предлагает доработать сформулированные в законопроекте нормы о создании целостного механизма КРТ, определить единый перечень и признаки объектов, подлежащих включению в границы территории КРТ, включив в него, в частности, объекты ИЖС, жилые дома блокированной застройки, садовые дома и т.д., закрепить возможность сочетания различных видов объектов на территории КРТ.

Кроме того, по мнению спикера, целесообразно предусмотреть в законопроекте норму, в соответствии с которой на застроенной территории, в отношении которой принимается решение о развитии, могут быть расположены помимо многоквартирных домов, объекты инженерной инфраструктуры, обеспечивающие исключительно функционирование таких многоквартирных домов, а также объекты коммунальной, социальной, транспортной инфраструктур, необходимые для обеспечения жизнедеятельности граждан, проживающих в таких домах. Их включение в границы такой территории допускается по согласованию с уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления муниципальных районов в порядке, установленном Правительством РФ. Мороз отметил, что НОСТРОЙ уже предложил исключить из законопроекта нормы об установлении минимального процента площади территории КРТ (согласно законопроекту – 50%), которую должны занимать определенные законопроектом объекты недвижимости.

Также Антон Мороз подчеркнул, что законопроект в значительной части затрагивает сферу имущественных и жилищных прав граждан. Здесь НОСТРОЙ предлагает исключить из законопроекта положения, ограничивающие возможность реализации КРТ по инициативе правообладателей незастроенных земельных участков, находящихся в частной собственности, закрепить в законопроекте положения об обязанности органа местного самоуправления заключить договор КРТ с правообладателями объектов недвижимости – инициаторами КРТ, определив исчерпывающий перечень оснований для отказа в заключении договора КРТ в таком случае, а также установить критерии включения смежных земельных участков в территорию комплексного развития по инициативе правообладателей и установить обязанность соответствующих органов такое решение согласовать в случае соблюдения установленных требований.

Далее Мороз констатировал, что законопроектом необоснованно ограничиваются полномочия органов местного самоуправления в области развития территорий.

«Принятие решений о КРТ органами государственной власти субъектов РФ вместо органов местного самоуправления может привести к усложнению и затягиванию процессов подготовки решений о КРТ в крупных муниципальных образованиях, в которых уже организована работа по реализации проектов КУРТ, к возникновению конфликтов между органами государственной власти российских субъектов и органами местного самоуправления, что негативно скажется на городском развитии», - резюмировал он. Поэтому предлагается исключить из законопроекта положения, лишающие органы местного самоуправления полномочий по принятию решений о КРТ.

Затрагивая земельные вопросы, вице-президент НОСТРОЙ предложил в этой части расширить перечень объектов, для размещения которых правообладателям, реализующим проекты КРТ, могут предоставляться земельные участки из государственной или муниципальной собственности, устранить противоречие между законопроектом и ЗК РФ в части возможности предоставления застройщику земельных участков в границах территории КРТ как в собственность, так и в аренду, предусмотреть в законопроекте положения, позволяющие застройщику передавать права по договорам аренды земельных участков, предоставленных для КРТ и образованных их них земельных участков при условии передачи прав и обязанностей по договору КРТ.

Ну и поднимая тему интересов застройщиков, Мороз внёс предложение ограничить применение предлагаемых законопроектом требований к опыту застройщика случаями создания многоквартирных домов.

«При этом целесообразно установить отбор инвестора для реализации проектов КРТ через конкурс, а не аукцион, установить порядок проведения такого конкурса, определив в законе возможные критерии отбора. Предусмотренное законопроектом требование к наличию у застройщика опыта строительства многоквартирных домов может быть установлено в качестве одного из критериев конкурса», - объяснил он.

Кроме того, нужно ограничить право уполномоченного органа на односторонний отказ от договора случаями существенных нарушений договора застройщиком и закрепить положения, позволяющие застройщику продолжать реализацию проекта КРТ в соответствии с утвержденной документацией по планировке территории в случае одностороннего отказа одной из сторон от договора в установленных законом случаях, заключил Мороз.  

В свою очередь Людмила Голосова акцентировала внимание на том, что садоводческие товарищества, в основном, находятся вблизи городов, и если по какой-то причине их территория изымается, то её необходимо возместить такой же, равноценной. Кроме того, территории садоводческих товариществ экологически чистые, ничем не отличаются от особо охраняемых природных территорий и потому тоже должны быть защищены законом и отнесены к этой категории, считает Голосова. Она подчеркнула, что все эти вопросы неоднократно поднимались на площадке Форумов «Устойчивое развитие» и были обсуждены и во многом поддержаны различными общественными организациями.

«В тексте документа обязательно должна появиться норма о защите интересов садоводческих товариществ и их владельцев. Мы надеемся, что найдём здесь своего защитника в лице НОСТРОЙ и его вице-президента Антона Мороза».

Антон Мороз поблагодарил Людмилу Даниловну за оказанное доверие и согласился с тем, что к этим землям нужно относиться очень аккуратно - везде важен разумный баланс. Он заверил, что в отзыве нацобъединения на законопроект как раз прописываются интересы всех сторон, в том числе и садоводческих товариществ.

Ульяна Никонова рассказала о проблемах садоводческих товариществ в Петербурге и Ленобласти. Это отсутствие проектов планировки территорий по различным причинам, признание согласно ст.23 217-ФЗ жилых домов самостроями, ограничение права пользования, отсутствие административных регламентов, несоответствие ППЗ и генпланов реально занимаемым территориям. В общем же и целом, по её словам, сочетание экологических и экономических интересов стоят по-прежнему остро.

Анна Войченко осветила проблемы садоводческих товариществ в Псковской области. Она сообщила, что в регионе идёт волна ликвидаций и из 520 садоводческих товариществ к сегодняшнему дню осталось лишь 241. Отдельно спикер обратила внимание на тот факт, что на федеральном и региональном уровне нет стратегии развития коллективного садоводства.

Подытоживая всё ранее сказанное, Антон Мороз заключил, что в любых вопросах экономического развития регионов и страны нужна стратегия, включающая в том числе порядок описания жизнедеятельности садоводческих товариществ.

«Все это должно быть системной, понятной работой, и здорово, что у нас есть сегодняшняя площадка и площадка форумов «Устойчивое развитие», где мы, абсолютно разные по структуре отраслевые объединения, собираемся для решения одной общей задачи – нормального устойчивого развития нашей страны, где будет комфортно жить, строить, работать на своем дачном и приусадебном участке, отдыхать в комфортных условиях, где будет развита нормальная социальная инфраструктура и процветать туризм. На наш взгляд, обсуждаемый сегодня законопроект будет принят. Потому что без него будет невозможно решить проблему ветхого и аварийного жилья, застройки территорий и развития жилищного строительства. Важно, чтобы наше мнение было услышано, и мы рассчитаем, что ко второму чтению большинство наших замечаний будет учтено в законопроекте. По крайней мере, мы к этому приложим все усилия. Ведь наша общая задача, еще раз повторюсь - найти баланс интересов, который позволит комплексно развивать территорию России».

В завершение Дмитрий Родин рассказал о деятельности возглавляемого им СНТ «Оболдино», затронув основные проблемы подмосковного товарищества, а Дмитрий Пакселев – о находящимся в Нижегородской области СНТ «Шелухово». Спикеры отметили, что этот пандемийный год показал, насколько важны садоводческие товарищества, которые оказались востребованными как никогда.

Трасляцию можно посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=GUzyPkouMKQ