8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

05.07.2019

Наводнению в Иркутской области присвоен статус ЧС федерального характера

Зампредправительства РФ, руководитель правкомиссии по ликвидации последствий крупномасштабного наводнения на территории Иркутской области Виталий Мутко заявил, что сейчас главной задачей является восстановление системы жизнеобеспечения в пострадавших от наводнения районах региона.

Как рассказали «Стройгазете» в пресс-службе вице-премьера, Виталий Мутко и губернатор Иркутской области Сергей Левченко посетили пострадавшие от паводка объекты Чунского и Нижнеудинского районов, а также пообщались с жителями. Задача объезда – оценить ущерб, нанесенный стихией жилым домам, объектам инфраструктуры и социальной сферы. По текущим данным, из-за наводнения в шести районах Иркутской области пострадало 103 населенных пункта, 10 тыс. жилых домов, в которых проживает 32 тыс. человек. Предварительная сумма ущерба составляет 29 млрд рублей. Наводнению присвоен статус чрезвычайной ситуации федерального характера.

«Впечатления непростые. Хочу выразить соболезнования людям, семьям, близким погибших и поддержать тех, кто лишился крова, имущества или находится в неопределенном положении, когда дома еще затоплены. Стихия – это крайне сложная вещь, сложно ее прогнозировать. Наша задача – поддержать людей, выплатить полагающуюся им социальную помощь, определить судьбу каждого домостроения, запустить работы по восстановлению всей инженерной, коммунальной инфраструктуры – эта работа должна двигаться ускоренными темпами», - сказал Виталий Мутко.

Из федерального и регионального бюджетов на проведение выплат пострадавшим выделено 980 млн рублей. Выплата единовременной материальной помощи практически завершена, пострадавшие получают компенсации по утрате имущества первой необходимости и по гибели родственников в результате чрезвычайной ситуации. Комиссии оценивают состояние жилых домов и принимают решение, можно ли их восстановить. Ремонтные работы начнутся в ближайшее время. По предварительным данным, полностью разрушены более 3500 домов. Их владельцам будут предложены несколько вариантов получения нового жилья.

В шести пострадавших районах Иркутской области необходимо восстановить водоснабжение и работу коммунальных систем, дороги и мосты. Из-за наводнения пострадало около 80 соцобъектов – детские сады, школы, больницы, поликлиники, учреждения спорта, культуры, и многие другие. Виталий Мутко рассказал, что по каждому объекту будет разработан конкретный план действий.

«Мы должны скоординировать работу федеральных, региональных, муниципальных органов власти, всех задействованных служб, армии, Росгвардии в восстановлении пострадавших районов. Где нужно административное подкрепление, оно будет сделано, потому что есть возможность и в области это сделать, в России специалистов достаточно. Для координации работы мы создали специальную рабочую группу, которую возглавляет замминистра строительства РФ. По каждому объекту мы должны определить срок: когда, что, за какие ресурсы восстановить», - сказал вице-премьер.

Самая главная задача сейчас, отметил Виталий Мутко, ликвидировать нанесенный ущерб, помочь людям вернуться к обычной жизни. Затем будет проведен анализ произошедшего. «Мы разговаривали с пострадавшими. Они хотят остаться в этих местах, многие здесь родились, они хотят, чтобы у них появился свой домик. Наша задача – построить дома для них только в тех местах, которые не имеют угрозы для подтопления. Муниципальные и региональные власти должны изменить градостроительные планы, создав в них места, где нельзя строить, которые находятся в зонах подтопления», - отметил Виталий Мутко.

Программа визита Виталия Мутко рассчитана на два дня. За это время он побывает во всех пострадавших районах и проведет оперативное совещание по обстановке, которая складывается в населенных пунктах Иркутской области, оказавшихся в зоне затопления.
Источник: https://www.stroygaz.ru/news/item/navodneniyu-v-irkutskoy-oblasti-prisvoen-status-chs-federalnogo-kharaktera/