8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

02.07.2020

НОСТРОЙ описал механизм введения обязательной оценки квалификации

Национальное объединение строителей представило профсообществу своё видение, как именно в сфере строительства должна вводиться обязательная независимая оценка квалификации. С данной информацией представители НОСТРОЙ выступили на открытом онлайн-заседании комитета по градостроительству и стройиндустрии Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей).

Цель введения НОК на первоначальном этапе – оценить реальные знания и умения организаторов строительного производства, включённых в Национальный реестр специалистов с тем, чтобы повысить качество самого нацреестра и превратить его в базу данных о реальном опыте каждого внесённого в него инженера.

На заседании комитета о новой системе оценки квалификаций  говорил Александр Мешалов. По его словам, чтобы НОК из добровольной превратилась в обязательную, в Градкодекс будут внесены изменения, согласно которым попасть в НРС сможет инженер с высшим образованием, 3-летним опытом работы на должности, которая предполагает исполнение функций организатора строительного производства, и прошедший обязательную  независимую оценку квалификации. Требовать от специалиста 10-летнего стажа и регулярного (раз в пять лет) повышения квалификации больше не будут. Также не будут требовать от членов СРО иметь в своём штате двух специалистов, включенных в НРС. Необходимое количество специалистов будет определяться уровнем ответственности компании и её отраслевой специализацией.

Предполагается, что Совет по профессиональным квалификациям в строительстве, который действует на базе НОСТРОЙ, разработает и утвердит комплект единых оценочных средств для всех центров оценки квалификации в стране, а НОСТРОЙ разработает единое программное обеспечение для всех экзаменационных центров, которые будут работать в рамках Центра оценки квалификации национального объединения.

Центр оценки квалификации на базе НОСТРОЙ будет единым на всю страну, а саморегулируемым организациям позволят создавать на своих территориях экзаменационные площадки от этого ЦОКа, уточнил исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин. Процедура НОК будет стоить примерно 5000 рублей, -  часть этих средств возместит расходы организаторов экзаменационной площадки, часть уйдет в ЦОК для оплаты работы экспертов и исполнения технических требований к экзамену  и т.д., часть -  в сам НОСТРОЙ на поддержание единого программного обеспечения НОК,  процедуру проверки прохождения экзамена и обновление оценочных средств. Точную стоимость процедуры НОК назовёт СПК в строительстве, куда входят десятки представителей профсообщества, так что именно они должны обсудить и сформировать этот ценник.

Цель создания ЦОК на базе национального объединения – не позволить спекулировать на процедуре НОК другим ЦОКам, создание которых НОСТРОЙ ограничить не может. А вот сформировать на данном рынке честные правила игры попытается. Кстати, принуждать СРО к созданию экзаменационных площадок тоже никто не будет. Но тем, кто на это решится, нужно понимать, что придётся понести затраты на оборудование, а оценочные средства и ПО НОСТРОЙ предоставит бесплатно.

Напомним, что система НОК нацелена на обеспечение стройки квалифицированными кадрами, без которых не повысить ни качество, ни безопасность строительства. А то, что именно качеством и безопасностью озадачена система строительного саморегулирования, напоминать вряд ли нужно.



Источник: http://sroportal.ru/news/nostroj-opisal-mexanizm-vvedeniya-obyazatelnoj-ocenki-kvalifikacii/