8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

01.10.2020

НОСТРОЙ планирует усовершенствовать контрактную систему

НОСТРОЙ составил переченьпредлагаемых профсообществом мер по совершенствованию законодательства в сфере закупок. Часть из них озвучил Антон Мороз на состоявшемся в Севастополе совещании, посвящённом вопросам законодательства о контрактной системе в сфере строительства и роли СРО в обеспечении ответственности своих членов по государственным и муниципальным контрактам.

По информации, представленной вице-президентом, Национальное объединение строителей активно работает над совершенствованием законодательства в сфере закупок: несколько предложений уже вошли в общенациональные план действий правительства, направленный на восстановление экономики, ещё два десятка предложений находятся «на стадии проработки».

Одно из таких предложений — установить преимущество региональных подрядчиков на контракты ценой до 60 млн руб., а также изменить обязательные условия договоров строительного подряда, сократив срок приемки и оплаты выполненных работ заказчиком до 10 дней и установив обязательное авансирование в размере от 20% до 50%.

Актуальным остается вопрос доступности СРО информации по государственным и муниципальным контрактам, отметил Антон Мороз. Для решения этой проблемы предлагается в рамках 44-ФЗ обязать банки направлять выписки из реестра банковских гарантий в адрес СРО, членом которой является исполнитель. Также предлагается предоставить СРО право запрашивать информацию о договорах в Федеральном казначействе и право обжаловать действия организаторов торгов, операторов электронных площадок, конкурсных и аукционных комиссий при участии в данных процедурах членов СРО.

Помимо прочего, в НОСТРОЙ также настаивают на том, чтобы продолжить работу по внедрению института третейских судов при рассмотрении споров по госконтрактам. А на данный момент национальное объединение погрузилось в разработку методологии рейтингования строительных организаций и методических рекомендаций для заказчиков по применению 98-ФЗ.



Источник: http://sroportal.ru/news/nostroj-planiruet-usovershenstvovat-kontraktnuyu-sistemu/