8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

14.08.2017

НОСТРОЙ приглашает к активному обсуждению стандартов деятельности СРО

В рамках празднования Всероссийского дня строителя –2017 9 августа в отеле «Рэдиссон Роял Москва» (Украина) для российского строительного сообщества была организована серьезная деловая программа. Состоялась целая серия круглых столов по актуальным темам с участием авторитетных и квалифицированных ньюсмейкеров из Минстроя, НОСТРОЙ, НОПРИЗ. Большой интерес вызвал круглый стол «Реализация Федерального закона № 372-ФЗ. Завершающий этап реформирования системы саморегулирования в строительстве». 

Как известно, в течение последнего года серьезному реформированию подвергаются как вся строительная отрасль, так и система ее саморегулирования. Как мы уже писали Приказ о введении стандартов НОСТРОЙ - современная библия строителя, СРО в самом ближайшем будущем предстоит проверять строительные организации на соблюдение стандартов. Но и самим СРО тоже в самом ближайшем будущем предстоит перестраивать свою работу в соответствии со стандартами деятельности СРО, которые сегодня разрабатывает НОСТРОЙ. Этой теме был посвящен доклад начальника отдела методического обеспечения Департамента нормативного и методического обеспечения Ассоциации «Национальное объединение строителей» Романа Ковнера. Право разработки этих стандартов было делегировано НОСТРОЙ на Всероссийском съезде СРО осенью 2016 года. 

Для чего нужны стандарты, и в каком состоянии эта работа сейчас? По словам Романа Ковнера, принятие стандартов обеспечит единообразие требований СРО к ее членам, защитит их права и интересы, потребует достаточно высокого уровня профессионализма от специалистов СРО. В настоящий момент разрабатывается 10 стандартов деятельности СРО, 3 из них скоро будут размещены на сайте НОСТРОЙ. Одним из первых для всеобщего ознакомления и обсуждения будет предложен стандарт «О членстве в саморегулируемой организации». В нем изложены условия вступления и прекращения членства, требования к ведению реестра, и много других основополагающих для СРО и его членов моментов. Роман Ковнер – начальник отдела НОСТРОЙ пригласил строительное сообщество принять активное участие в обсуждении документа, поскольку в нем много изменений. Безусловно, заинтересованный обмен мнениями по содержанию проекта стандарта поможет отработать его итоговый вариант до состояния адекватного, отвечающего разумным требованиям документа.



Источник: http://www.all-sro.ru/news/nostroi-priglashaet-k-aktivnomu-obsuzhdeniyu-standartov-deyatelnosti-sro_172225226