8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

03.06.2019

НОСТРОЙ принимает участие в первом Северо-Кавказском форуме по устойчивому развитию

1 июня 2019 года в столице Кабардино-Балкарии городе Нальчике открылся первый Северо-Кавказский форум по устойчивому развитию при поддержке Высшего совета Партии «Единая Россия» и полпредства Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе. 

Обсудить ход реализации национальных проектов, в том числе нацпроекта «Жилье и городская среда» на примере развития республик Северного Кавказа, роль общественности в их реализации, условия и проблемы устойчивого развития Северного Кавказа, обменяться мнениями по насущным вызовам и возможностям, касающимся планомерного развития региона, принять участие в панельных дискуссиях и круглых столах собрались более 25 спикеров и экспертов со всей страны, а также государственные деятели, представители деловых и научных кругов – всего около 500 человек.

В рамках открытия Форума на базе Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова приветственное слово Председателя Высшего совета Партии «Единая Россия» Бориса Грызлова зачитал его Советник Юрий Шувалов. Затем к участникам форума с приветственным словом обратился ректор КБГУ Юрий Альтудов, выразив благодарность за то, что Форум на территории Северного Кавказа проводится именно в городе Нальчике.

Значимыми вопросами панельных дискуссий первого дня форума стали такие, как развитие строительства, в том числе малоэтажного, развитие малого и среднего предпринимательства – системные проблемы и определение методов их решения, устойчивое развитие сельских территорий, поддержка фермерских хозяйств.

В состав президиума панельной дискуссии «Устойчивое развитие. Строительный сектор: жилье, социальная сфера, дороги» вошли Советник Председателя Высшего совета партии «Единая Россия» Юрий Шувалов, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Дмитрий Волков, президент НОСТРОЙ Антон Глушков. Министр строительства и дорожного хозяйства КБР Вячеслав Кунижев, заместитель Председателя Правительства, Министр инфраструктуры и цифрового развития Кабардино-Балкарской Республики Владимир Болотоков, первый заместитель Председателя Правительства КБР, министр сельского хозяйства КБР Сергей Говоров, ректор КБГУ Юрий Альтудов. 

Модератором мероприятия выступил вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз. 

Дмитрий Волков в рамках работы круглого стола представил позицию Минстроя России по существующим вопросам развития строительной отрасли. Он также ответил на вопросы представителей предприятий строительного комплекса и общественных организаций в сфере строительства, возникшие в ходе его доклада и работы всего круглого стола. 

Антон Глушков в своем выступлении рассказал об инвестициях и ценообразовании в строительстве, а также осветил вопросы, связанные с реформированием долевого строительства. Президент НОСТРОЙ подробно остановился на тех новеллах, которые Национальное объединение строителей предлагает в качестве изменений к действующим законам. Они поддержаны Рабочей группой «Устойчивое развитие», и на их основании подготовлен доклад Председателю Правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву по мониторингу за реализацией нацпроекта «Жилье и городская среда» и предложения по внесению изменений в национальный проект. 

Антон Мороз рассказал о роли общественных объединений и институтов в осуществлении государственной отраслевой политики и в реализации национальных проектов. В частности, он сообщил, что Национальное объединение строителей по заказу Правительства России является одним из основных разработчиков технического задания Концепции Стратегии развития строительной отрасли, а в дальнейшим будет являться одним из основных разработчиков самой Стратегии. Нацобъединением организованы круглые столы и совещания во всех федеральных округах для подготовки предложений по основным направлениям развития строительной отрасли, которые войдут в Стратегию и будут определять этапы развития отрасли до 2030 года. 

Также, отметил вице-президент НОСТРОЙ, в рамках Рабочей группы «Устойчивое развитие» Национальное объединение строителей организовало мониторинг над реализацией нацпроекта «Жилье и городская среда». В настоящее время опрошено более 10 субъектов РФ, в каждом из которых выявлены основные проблемы строительной отрасли. Среди них проблемы банковского финансирования и необходимости разработки его стандарта, проблемы кадрового обеспечения, потребительского спроса и его стимулирования на основе упрощения для населения доступа к инструментам ипотечного кредитования в рамках получения строительными компаниями-застройщиками проектного финансирования для нового строительства.

Отдельное внимание было уделено необходимости изменения политики территориального развития с целью деурбанизации и равномерного распределения людских ресурсов, а также необходимости синхронизации процессов развития дорожного строительства, инфраструктуры, развития производственных и промышленных объектов и строительства.

Член Экспертного Совета НОСТРОЙ, секретарь Экспертного совета СПб ТПП Дмитрий Желнин выступил с докладом по вопросу обеспечения населения необходимыми для строительства земельными участками. 

Далее выступили представили региональных общественных организаций. 

Координатор НОСТРОЙ по СКФО Фидар Кудзоев рассказал о проблемах, с которыми сталкиваются представители строительного комплекса Северного Кавказа при реализации нацпроектов в рамках устойчивого развития территорий, и о путях их решения. Его доклад дополнил член Совета НОСТРОЙ Али Шахбанов. Оба докладчика подняли важнейшие проблемные вопросы, волнующие представителей строительной отрасли их регионов и всего Северного Кавказа. 

По итогам выступлений основных докладчиков состоялась активная дискуссия между представителями строительного комплекса региона, общественными организациями, работающими в СКФО, представителями органов региональной власти и членами президиума круглого стола, в ходе которой участники обсудили все существующие проблемы строительной отрасли в регионе. Членам президиума были переданы предложения по решениям самых «больных» вопросов развития строительной отрасли СКФО, что в дальнейшем будет способствовать реализации нацпроекта в регионе.

Все прозвучавшие в ходе круглого стола проблемы и решения будут доложены участниками мероприятия в рамках работы Группы «Устойчивое развитие» Председателю Правительства России Дмитрию Медведеву и Председателю Высшего Совета Партии «Единая Россия» Борису Грызлову, а также озвучены на встрече с полномочным представителем Президента РФ в СКФО Александром Матовниковым для дальнейшего доклада Президенту России Владимиру Путину.

Работа Форума была продолжена 2 июня не только работой круглых столов, но и посещением площадок строительных объектов Нальчика. В третий, заключительный день Форума также проходят круглые столы, в том числе организованные Национальным объединение строителей.



Источник: http://nostroy.ru/articles/detail.php?ELEMENT_ID=11327