8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

22.12.2020

НОСТРОЙ принял участие в совещании Главы Минстроя РФ по обсуждению Стратегии развития стройотрасли и ЖКХ

НОСТРОЙ принял участие в совещании Главы Минстроя РФ по обсуждению Стратегии развития стройотрасли и ЖКХ

21 декабря 2020 года в стенах Российского союза строителей Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин провел совещание с представителями профессионального сообщества по обсуждению Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства. В совещании приняли участие президент НОСТРОЙ Антон Глушков и вице-президент Антон Мороз.
Кроме того, участниками совещания стали директор Правового департамента Минстроя РФ Олег Сперанский, заместитель председателя Общественного совета при Минстрое РФ Олег Бетин, президент РСС Владимир Яковлев, первый вице-президент РСС Владимир Дедюхин, вице-президент РСС Анвар Шамузафаров, член Совета РСС, Почётный президент НОСТРОЙ Ефим Басин, Первый заместитель Председателя комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Андрей Лоцманов, гендиректор ГК Фона содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин, президент Российского союза товаропроизводителей Олег Сосковец, Председатель профсоюза строителей России Борис Сошенко, начальник ФАУ «Главгосэкспертиза России» Игорь Манылов, директор ФАУ ФЦС Сергей Музыченко, президент НОПРИЗ Михаил Посохин, руководитель Аппарта НОПРИЗ Сергей Кононыхин,

По видеоконференцсвязи участие приняли заместители Главы Минстроя РФ Максим Егоров, Дмитрий Волоков, Юрий Гордеев, Никита Стасишин, директор Департамента ценообразования и градостроительного зонирования Ирина Тютьмина, заместитель директора Департамента разрешительной деятельности и контроля Владимир Герасимчук, гендиректор ФГБУ «Центральный научно-исследовательский и проектный институт Минстроя России» Дмитрий Михеев.

В начале совещания Владимир Яковлев доложил о выполнении плана работы РСС за 2020 год и о задачах Союза в 2021 году.

Затем состоялось обсуждение Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства, где со вступительным словом выступил Ирек Файзуллин.
Доклад об основных положениях проекта Стратегии, подготовленной профсообществом, представил Анвар Шамузафаров.
Его содокладчиками выступили Владимир Яковлев, Ефим Басин, Михаил Посохин, Андрей Лоцманов, Константин Цицин, Олег Бетин и Антон Глушков.

В частности, Антон Глушков в своём докладе кратко рассказал об истории вопроса и версиях проектов Стратегии и подробнее остановился на предпосылках её доработки. Так, в ноябре-декабре текущего года были уточнены показатели нацпроекта «Жилье и городская среда», срок которого был увеличен до 2030 года. Пересмотрены некоторые ключевые показатели, согласно которым доля ИЖС в годовом объеме строительства сокращается до 41,7%. При этом по итогам 10 месяцев 2020 года эта доля составляет 53% в целом по стране.
«Вместе с тем, профессиональное сообщество неоднократно указывало на то, что доминирование строительства МКД приведет к неравномерному распределению производственных сил и развитию агломераций. Доля ИЖС в новом строительстве должна сохраняться, или увеличиваться. Такое предложение сделано в Редакции РСС», – подчеркнул Глушков.
Ещё одной опасной он назвал тенденцию сокращения жилья, которое находится в строительстве - на 1 декабря текущего года эта цифра сократилась практически во всех регионах России и составила 98,1 млн м2. За год сокращение составило 13,2%.
«Причины сокращения в том, что застройщики меньше выводят на рынок новых проектов. И дело здесь не только в усложнении схемы финансирования. Важные вопросы – вовлечение новых земельных участков, обеспечение их инфраструктурой НЕ за счет средств граждан-участников ДДУ и застройщиков. Стратегия должна отвечать на эти вопросы. Сегодня в редакции объединенной Стратегии Минстроя эти вопросы не отражены», - отметил президент НОСТРОЙ.
Говоря о сравнении трех редакций Стратегии, Антон Глушков остановился на их ключевых развилках.
В отношении технического регулирования в строительстве цели и задачи всех трех редакций созвучны, по мнению спикера, за одним важным исключением. В первоначальной редакции от 2019 года и в объединенной редакции Минстроя одной из задач является введение документов обязательного применения — строительных норм. В редакции Стратегии РСС предложен иной подход: переход на гибкий функциональный метод нормирования на основе риск-ориентированного подхода. Допустимость проектных решений обосновывается ГАПами, ГИПами, а также привлеченными экспертами.
Следующий момент, который отметил Глушков, это раздел Ценообразование в строительстве, который первоначальная редакция Стратегии содержит, а объединенная версия Минстроя – нет. Президент НОСТРОЙ считает необходимым вернуть в текст Стратегии основные задачи по переходу на ресурсный метод ценообразования, внедрение цифровых платформ и сервисов. Аналогичная ситуация и по системе государственных и корпоративных закупок в строительстве. Данный раздел так же нужно вернуть, поскольку это важное направление работы по совершенствованию деятельности строительных компаний и государственных заказчиков, которое напрямую влияет на достижение стратегических целей по отрасли.
«В новой редакции Минстроя предложен поэтапный переход от саморегулирования организаций к саморегулированию специалистов. Считаем, что это ошибочный путь. Надо сохранять ответственность юридических лиц и повышать значимость отраслевых СРО, а также параллельно с этим повышать ответственность специалистов. При этом надо расширять состав таких специалистов, как по уровням квалификации, так и вводить специализацию, включая в систему в том числе специалистов организаций – застройщиков и органов надзора. Такие предложения имеются в первоначальной редакции и в редакции РСС. Оба этих документа созвучны.
И последний вопрос – включение в Стратегию положений по строительным материалам и оборудованию. В новой редакции Минстроя это направление полностью упразднено. Вместе с тем, качество и безопасность строительства, а также экономика строительных компаний и всей отрасли напрямую зависят от развития этой подотрасли строительства», - заключил Глушков.

Поэтому, по его мнению, необходимо создание Рабочей группы с участием представителей Минстроя России и профессионального и экспертного сообщества, задачей которой будет формирование сводного текста проекта Стратегии.

В свою очередь Антон Мороз в заключительном слове ещё раз выделил важные дополнения профессионального сообщества к обсуждаемой Стратегии, а также выразил надежду на то, что с учётом личного внимания Ирека Файзуллина и участников данного совещания, дальнейшая доработка Стратегии будет проходить в открытом формате, документ будет находиться в постоянном доступе у его разработчиков и иных структур, таких как РСС, НОСТРОЙ, НОПРИЗ, ТПП РФ, профсоюзы России, а также у представителей надзорных органов и экспертов в области строительства.
«Надеюсь, эта работа будет проходить конструктивно в дружеской атмосфере и приведет к успешной проработке и скорейшему утверждению очень важного для развития строительной отрасли документа».
В завершение Антон Мороз поздравил всех с наступающими новогодними праздниками, пожелал здоровья. позитивных эмоций и близких людей рядом.

После выступлений докладчиков и дискуссии, состоялось торжественное подписание Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Минстроем России и Российским союзом строителей.
Также Ирек Файзуллин в торжественной обстановке наградил Владимира Яковлева Почётным знаком Минстроя России «За заслуги в области строительства».