8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

05.10.2018

НОСТРОЙ принял участие в совещании по вопросам контроля качества строительства и ремонта дорог

Экспертное совещание «Использование фотофиксации для контроля исполнения контрактов по строительству и ремонту дорог» состоялось 3 октября 2018 года по инициативе Общероссийского народного фронта. В совещании приняли участие представители органов государственной власти и экспертного сообщества, а также активисты проекта ОНФ «За честные закупки».

 

От Ассоциации «Национальное объединение строителей» в совещании участвовали заместитель Исполнительного директора – директор Департамента информационных технологий и анализа данных Валерий Карпов, главный специалист Отдела методологии саморегулирования и законотворческой деятельности Марина Скогорева и главный специалист Департамента информационных технологий и анализа данных Александр Бармин.

 

Руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Валерий Алексеев обратил внимание собравшихся на низкое качество строительства и ремонта автомобильных дорог, особенно в регионах, и отметил необходимость усиления контроля за качеством строительства и расходования бюджетных средств при строительстве и ремонте дорог.

 

В ходе совещания обсуждалась необходимость введения понятия «дорожная сеть» с классификацией дорог, а также возможности применения специального оборудования при осуществлении неразрушающего контроля качества работ по ремонту и строительству дорог. Кроме того, участники совещания прокомментировали введение предквалификационных требований к исполнителям по договору на строительство и ремонт дорог, проблемы отсутствия расценок на новые технологии при составлении сметной стоимости ремонта дорог, а также возможность и целесообразность использования геолокационных систем для указания предмета договора строительного подряда при заключении контрактов для государственных и муниципальных нужд.

Активисты проекта ОНФ «За честные закупки» проанализируют идеи и замечания, высказанные в ходе совещания. Мнения представителей организаций, осуществляющих строительство и ремонт дорог, лягут в основу разработки предложений по решению проблем, касающихся контроля за качеством проведения дорожных работ.



Источник: http://nostroy.ru/articles/detail.php?ELEMENT_ID=10118