8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

15.04.2021

НОСТРОЙ выступает за продление программы льготной ипотеки

Национальное объединение строителей поддерживает продление программы льготной ипотеки на первичном рынке жилья. Об этом в ходе панельной дискуссии «Льготная ипотека: как и где её продлить», состоявшейся в рамках Красноярского экономического форума, сообщил президент НОСТРОЙ Антон Глушков.

Ссылаясь на аналитическую справку Банка России, президент НОСТРОЙ отметил, что рост цен на жильё в новостройках лишь в последнюю очередь обусловлен активным использованием льготной ипотечной программы, а основные причины совершенно в другом.

Первая – переход жилищного строительства на проектное финансирование, к которому застройщики оказались не очень-то готовы. Кроме того, банки установили высокие требования к проектам, жесткий залог и высокую стоимость кредитования.

В конце марта 2020 года в связи с пандемией коронавируса в ряде регионов страны стройки остановились. Также были приостановлены поставки стройматериалов, что, в свою очередь, привело к повешению цен на металлоизделия строительного сортамента. За металлом выросли цены и на другие стройматериалы, что увеличило себестоимость строительства.

Еще один фактор, повлиявший на рост цен, — нехватка рабочей силы. По официальной статистике, Российскую Федерацию в период пандемии покинули 1,2 млн человек, что привело к достаточно серьезному дефициту строительных кадров в части монолитных работ, благоустройства, отделочных работ – именно эту нишу исторически занимали иностранцы. Застройщики были вынуждены решать этот вопрос в оперативном порядке, замещая свободные вакансии гражданами из смежных отраслей, предлагая им более высокую зарплату.

«Для стабилизации и последующего снижения цен на квартиры необходимо следовать правилам экономики – предложение должно превысить спрос. Для этого объемы текущего жилищного строительства должны быть высокими, а они менее чем за два года сократились более чем на 20 млн кв. м», — резюмировал Антон Глушков.

По мнению Глушкова, стратегическая задача государства заключается не только в том, чтобы построить много жилья. Новое жильё должно быть качественным и доступным. Для чего правительству с Центробанком нужно «продолжить работу по развитию ипотечных продуктов для всех категорий граждан с разным уровнем доходов».



Источник: http://sroportal.ru/news/nostroj-vystupaet-za-prodlenie-programmy-lgotnoj-ipoteki/