8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

19.04.2018

Новостройкам по программе реновации прописали «смарт-стандарт»

В технических требованиях на проектирование домов по программе реновации уже сегодня учтены решения  «смарт-стандарта», что позволит в дальнейшем интегрировать построенное жилье в пространство «умного города».  Об этом в ходе заседания Объединенного научно-технического совета по вопросам градостроительной политики и строительства сообщил первый замглавы Департамента градостроительной политики города Москвы Олег Рындин.

«Мы включили в технические требования первую редакцию «смарт-стандарта». Она, в частности, регламентирует монтаж домовых распределительных сетей для телевидения, телефонии и интернета до каждой квартиры, а не до распределительного щитка на лестничной площадке, как это было ранее, — отметил Рындин. — Также, в новых домах будет применяться автоматическая передача данных общедомовых и поквартирных приборов учета электричества и тепловой энергии в городские информационные системы».

По словам чиновника, все кабины лифтов в новых домах будут оборудованы системами видеонаблюдения, а в холлах домов будут установлены информационные панели для трансляции городской информации. «Все домофоны, входные группы, лифтовые холлы и сами лифты должны быть оборудованы тревожными кнопками и системами двусторонней голосовой связи с диспетчерскими», — уточнил Рындин.

По словам руководителя департамента Сергея Лёвкина, технические требования на проектирование домов по программе реновации позволят проводить и в дальнейшем модернизацию домовых систем с учетом новейших технологий. «Сейчас в технических требованиях учтены положения первой редакции «смарт-стандарта», но нет препятствий для развития систем в соответствии с его последующими редакциями», — подтвердил Сергей Лёвкин.



Источник: http://sroportal.ru/news/regional/novostrojkam-po-programme-renovacii-propisali-smart-standart/