8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

23.12.2020

Общественники Минстроя предлагают узаконить термин «малый застройщик»

Комиссия по проектному финансированию Общественного совета, действующего при Минстрое России, предложила ввести законодательным путём термин «малый застройщик», а также критерии для отнесения застройщиков к данной категории. Это необходимо для последующей актуализации рекомендаций ЦБ, Минстроя и ДОМ.РФ по порядку рассмотрения заявок на проектное финансирование, аргументируют члены комиссии.

Данное предложение было озвучено на заседании комиссии Андреем Бахмутовым. Он считает, что определиться с критериями для малых застройщиков поможет 209-ФЗ с критериями для малых предприятий. Их можно взять за основу, но добавить спецкритерии для предприятий строительной отрасли. Это может быть опыт работы застройщика, количество построенных им объектов и введённых в эксплуатацию квадратных метров. Процедура предоставления проектного финансирования для малых застройщиков должна быть упрощена.

Члены комиссии поддержали данное предложение, включили его в план работы на 2021 год и пообещали в первом квартале окончательно сформулировать критерии для малых застройщиков.



Источник: http://sroportal.ru/news/obshhestvenniki-minstroya-predlagayut-uzakonit-termin-malyj-zastrojshhik/