8(800) 700-10-58, 8(3952) 90-00-73 mail@dorstroysro.ru

664009, г. Иркутск,
ул. Красноярская, д. 31/1, оф. 705

23.12.2022

Определился застройщик участка рядом с «Хрустальным парком»

ДОМ.РФ 16 декабря определил застройщика участка площадью 12 га рядом с «Хрустальным парком», где планируется комплексное развитие территории. Электронный аукцион выиграл индивидуальный предприниматель, предложивший наибольшую цену за него – 68,7 миллионов рублей.

Участки расположены в 19 км от Иркутска в районе населённых пунктов Пивовариха, Новолисиха и Бурдаковка. Территории находятся недалеко от Иркутского водохранилища на реке Ангара. Это место активного коттеджного строительства. Покупатель участка должен будет построить дома до четырёх этажей или таунхаусы.

Ближайшая остановка общественного транспорта «Поворот на СНТ Колос» находится в 50 м, чуть дальше, в 500 м — остановка «Жилой район Парковый». Расстояние до выезда на Байкальский тракт составляет около трёх километров.

Ранее были определены застройщики ещё трёх участков по Байкальскому тракту и в Пади Мельничная. По Байкальскому тракту дома будут возводиться в рамках проектов комплексного развития территорий в посёлке Патроны на берегу залива Еловский Ангары. Застройщиком, которой участки переданы в аренду на 14 лет, стала московская компания «Рубигрант». Минимальный объем жилой застройки составит не менее 111 тысяч квадратных метров и не более 228 тысяч квадратных метров.

Также проектом комплексного развития территории предусмотрено строительство инженерной и транспортной инфраструктуры, детского сада и школы, благоустройство зелёных зон, улично-дорожной сети, территорий объектов социальной инфраструктуры и нежилой застройки, пешеходных зон, участков рядом с детскими и спортивными площадками.

Второй участок по Байкальскому тракту находится в Бурдаковке. Здесь «Стройэконом» построит более 32,7 тыс. кв. м малоэтажного жилья в рамках первого в России масштабного проекта комплексного деревянного домостроения. Проект должен быть реализован в течение восьми лет, а общая площадь застройки составит 21,7 га.

В поселке инвестор разместит не менее 12 типов индивидуальных домов и не менее трех – блокированной застройки. Также с использованием деревянных несущих конструкций планируется строительство детского сада общей площадью около 2230 кв. м. Кроме того, предусмотрено благоустройство и озеленение территории, создание общественных зон, спортивных и детских площадок.

По Мельничной Пади участок площадью 16,6 га находится на территории одноимённого поселка на небольшом удалении от сложившейся индивидуальной жилой застройки. Поселок стоит на берегу реки Ангара. По границе территории участка проходит дорога, ведущая в Иркутск. Здесь планируется построить до 25 тыс. кв. м жилья малой этажности.

Инвестору предлагается реализовать проект в течение семи лет. На территории будущего микрорайона необходимо построить здания не менее пяти типов, признанных победителями открытого всероссийского конкурса проектов жилых индивидуальных домов. Застройщиком выступит СЗ «Стройэконом».

Источник: https://irk.sibdom.ru/news/18564/